• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Бизнес-клуб «Предприниматель» готов встретить Новй год!

Дважды в месяц собирались участники «проектной мастерской», вместе мы осваивали разные техники и инструменты, устраивали мозговые штурмы, общались, объединились в команды и работали над реализацией проектов. Мы приняли участие в конкурсе РОСТ-2014, 12 проектовы были отобраны в финал и защищали свои проекты, очень лестные отзывы организаторов звучали об уровне презентаций студентов ВШЭ-НН, организаторы отметили 4 проекта(Babyboard, Bellum, Кот|ел| ОК, ПоДАРиЯ) и проект «Bellum», который мы между собой привыкли называть «Шахматы 2.0» получил специальный приз от PR-компании «PR.E» из г. Москва. Подробнее...

Бизнес-клуб «Предприниматель» готов встретить Новй год! Для нас он будет еще более интересным и насыщенным, чем уходящий!

Дважды в месяц собирались участники «проектной мастерской», вместе мы осваивали разные техники и инструменты, устраивали мозговые штурмы, общались, объединились в команды и работали над реализацией проектов. Мы приняли участие в конкурсе РОСТ-2014, 12 проектовы были отобраны в финал и защищали свои проекты, очень лестные отзывы организаторов звучали об уровне презентаций студентов ВШЭ-НН, организаторы отметили 4 проекта(Babyboard, Bellum, Кот|ел| ОК, ПоДАРиЯ) и проект «Bellum», который мы между собой привыкли называть «Шахматы 2.0» получил специальный приз от PR-компании «PR.E» из г. Москва.

Самым ярким и  масштабным событием 2014 года стал проект Школа предпринимательства «Технология бизнеса» - 2014.

17го октября

Высшая школа экономики распахнула двери и встретила студентов из разных ВУЗов города на площадке Школы. Более 100 зарегистрировавшихся участников из ВШЭ-НН, ННГУ, НГТУ, НГЛУ, РАП, ВГАВТ, НижГМА собрались, чтобы познакомиться с основами предпринимательства и научиться грамотно писать бизнес-планы проектов. О ключевых вопросах теории предпринимательства рассказывала Надежда Бутрюмова, к. .э. н., доцент кафедры венчурного менеджмента. Она описала процессы и термины, связанные с бизнесом, привела данные российской и мировой статистики, рассказала о барьерах предпринимательства, о мотивации, о качествах, отличающих предпринимателей… В конце первой лекции прошла игра, юным предпринимателям выдали карточки с главными аспектами в начинании бизнеса для дальнейшего упорядочивания их в иерархической последовательности. Как ни странно, у всех первым пунктом получилась цель - что немаловажно, оставшиеся позиции варьировались, но главное - все понимают, для начала собственного бизнеса нужна цель: желание показать в первую очередь себе, что ты можешь сделать в жизни все. Нужно лишь терпение, упорство и непоколебимость.

18го октября

Эксперт проектно-учебной лаборатории «Управление инновационными системами» НИУ ВШЭ – Нижний Новгород Сидоров Дмитрий Викторович провел лекцию «Как придумать идею для бизнеса, генерация идей». 
«Если вы хотите сделать что-нибудь, что для вас будет представлять ценность, вы должны потратить на это усилия». Одной из главных проблем начинающих предпринимателей Сидоров считает безыдейность. Еще одна трудность: это восприятие работы как каторги. По-настоящему успешный человек должен идти на работу с радостью, а не ждать с понедельника, когда наступит пятница. В качестве примеров Сидоров использовал известных и успешных бизнесменов: Ричарда Брэнсона, Олега Тинькова и Стива Джобса, каждый из которых нашел свой оригинальный подход к развитию бизнеса и преуспел в этом.

Ребята познакомились с простыми интересными инструментами генерации идей, презентовали себя и свои идеи проектов. Эта встреча помогла участникам школы познакомиться друг с другом, найти единомышленников и вдохновила на дальнейшую работу.

24го октября

Уже знакомые ребятам Надежда Бутрюмова и Дмитрий Сидоров рассказывали об очень популярном сегодня инструменте бизнес-моделирования «Канве Александра Остервальдера». Этот «волшебный» шаблон помогает начинающему предпринимателю описать весь бизнес на одном листе, выявить его сильные и слабые стороны, и просто понять, что нужно изменить, чтобы проект был успешнее. Все участники школы разделились на команды и пробовали разложить свои идеи по канве, это оказалось очень полезно, так как многие сделали выводы о рентабельности и реализуемости проектов еще на этом этапе и имели возможность пересмотреть  свою идею.

Командная работа сплотила ребят, рабочий гул наполнял аудиторию, у всех было прекрасное настроение, и даже непогода не могла его испортить. Смельчаки презентовали свои проекты и услышали первый  отклик от аудитории.

25го октября

Продолжилась работа с проектами по «Business-model canvas». Каждая группа исправляла недочеты проектов, детально описывала портрет потребителя, формулировала ценностное предложение и готовилась презентовать этот проект аудитории. В этот день мы убедились, полет фантазии у студентов неиссякаем! А главное, из всех творческих, креативных, порой немного сумасшедших идей могут получиться прибыльные бизнесы, которые реально будут удовлетворять потребности потребителей.

Каждой команде предстояло презентовать проект так, как они бы делали это перед комиссией инвесторов. Все идеи нашли свое отражение в бизнес-модели, тут и Шахматы нового поколения, и музыкальные открытки, и приложения по подбору идеального подарка,  и сеть уникальных вендинговых автоматов, и  парк развлечений, и определитель спелости арбуза, и игровой клуб, и дизайн-трансформер(изменение интерьера под воздействием ультрафиолета и тока), и и кофе с собой... Аудитория наблюдала, как масса идей и амбициозных ребят, готовых ворваться в мир предпринимательства!

31 октября

Хеллоуин  предприниматели встретили в компании управляющего партнера ГК «СМК», юриста Ильи Савченко. Он рассказал ребятам обо всех нюансах и «подводных камнях» регистрации предприятия, о том, какую организационно-правовую форму и почему лучше выбрать для того или иного проекта, с какими трудностями придется столкнуться начинающим предпринимателям и как их избежать.

 

 

1 ноября

Вторая встреча третьей недели школы предпринимательства посвящена темам Управления человеческими ресурсами и командообразованию. Ответы на то, как искать в себе силы на покорение новых вершин, кто должен быть рядом с тобой чтобы проект был успешен, как работать в команде и ей управлять, как подбирать персонал, когда станешь руководителем, и на что обратить внимание, если сам решил пройти собеседование.  Лаконично, доступно, с примерами из реальной практики и интересными фактами из жизни крупных компаний рассказывала ребятам Марина Александровна Карпунина (Консультант по персоналу, сертифицированный гештальт-терапевт, а также ст.преподаватель кафедры венчурного менеджмента НИУ ВШЭ – Нижний Новгород)

7 и 8 ноября

О теории бизнес планирования, анализе рынка, маркетинге, рисках, о том, как грамотно составить производственный, финансовый и организационный планы  слушали два дня. Материал довольно сложный и объемный, но без этих знаний трудно начать свое дело и не наделать ошибок! С глубоким знанием всех вышеперечисленных вопросов, и невероятным интересом рассказывал прошедший огонь и воду   Владимир Игоревич Ванин (Генеральный директор ЗАО "Неолит", председатель Совета "Президентского Бизнес - Клуба". Член Ассоциации Промышленников и Предпринимателей). Знаток своего дела, практик с большим опытом и просто очень интересный человек, он не оставил равнодушным никого и произвел большое впечатление на ребят.  В его интерпретации  сложные коэффициенты были понятны и филологам и экономистам!

14  ноября

В этот день ребята, чьи ряды уже успели поредеть, так как близится дедлайн сдачи бизнес-планов, познакомились с прекрасным лектором, который отличается от всех своим оптимизмом, чувством юмора и невероятной харизмой! Речь идет о Денисе Исмакове, который рассказывал участникам школы предпринимательства об искусстве презентации. Опыт и знания, полученные после лекции очень полезны ребятам, так как совсем скоро многим из них предстоит защитить свои проекты в финале конкурса РОСТ – 2013, где их презентации будут оценивать потенциальные инвесторы и представители администрации. Денис рассказал, что презентация для первых и для вторых очень отличается, и когда аудитория слушателей неоднородна, нужно учесть ряд важных моментов, с этими и многими другими хитростями теперь знакомы все, кто посетил лекцию. Более того, ребята получили возможность  «1*1*1»: 1 раз в течение 1 года каждый из них имеет возможность отправить свою презентацию на проверку и получить рекомендации.

15 ноября

Идеи проработаны, бизнес-планы написаны, и даже знаем, как презентовать свои проекты инвестору, но на этом не заканчивается наша школа, важно эти проекты запустить и развивать, и тут не обойтись без умения продавать! Поэтому весь субботний день мы посвятили курсу  «технология продаж» от директора по развитию ГК «Мега-НН», предпринимателя Фияксель Р.Э. Он имеет опыт обучения отделов продаж не одной компании и сам гордится тем, что является хорошим «продавцом», также он уверен в том, что искусством продавать нужно овладеть каждому, так как все в нашем мире есть продажи. О т того, как войти в кабинет, до того, как поддерживать отношения с постоянными клиентами, обо всех составляющих успех поведал ребятам Роман, а потом дал им задание, в рамках которого каждый должен был «продать» аудитории свое увлечение, конечон не обошлось без обратной связи об ошибках и удачных моментах презентации. Такой необычный опыт позволил ребятам еще больше узнать друг друга и применить прямо сразу все приобретенные знания.