• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Центр предпринимательства на III Всероссийском форуме студенческих бизнес-инкубаторов в Новосибирске

Молодежный Бизнес-клуб "Предприниматель" в лице Екатерины Логачёвой стал региональным отделением "Ассоциации студенческих бизнес-инкубаторов, молодых предпринимателей и ученых России" и был приглашен к участию во Всероссийском форуме, для обсуждения лучших практик деятельности студенческих бизнес-инкубаторов в целях становления в России инновационной экономики и развития молодежного предпринимательства. Подробнее...

Молодежный Бизнес-клуб "Предприниматель" в лице Екатерины Логачёвой стал региональным отделением "Ассоциации студенческих бизнес-инкубаторов, молодых предпринимателей и ученых России" и был приглашен к участию во Всероссийском форуме, для обсуждения лучших практик деятельности студенческих бизнес-инкубаторов в целях становления в России инновационной экономики и развития молодежного предпринимательства. 

В качестве эксперта на Форуме выступил Эдуард Аркадьевич Фияксель, который рассказал об опыте подготовки инновационных менеджеров и предпринимателей в Нижегородском кампусе а также об особенностях предпринимательских университетов.

26-27 ноября состоялся III Всероссийский Форум студенческих бизнес-инкубаторов и для обмена опытом и установления прочных деловых связей в Новосибирск отправились заведующий кафедрой венчурного менеджмента Э. А. Фияксель и руководитель Молодежного бизнес-клуба «Предприниматель» Е. Логачёва. 

Форум стал коммуникационной площадкой для учреждений высшего и среднего профессионального образования, федеральных и региональных институтов развития, органов государственной власти и местного самоуправления, предназначенной для обсуждения лучших практик деятельности студенческих бизнес-инкубаторов в целях становления в России инновационной экономики и развития молодежного предпринимательства. Организатором выступил Сибирский институт управления – филиал РАНХиГС.

В работе Форума приняли участие представители вузов и инновационно-предпринимательской инфраструктуры из таких городов, как Москва, Санкт-Петербург, Новосибирск, Нижний-Новгород, Красноярск, Кемерово, Челябинск, Ростов-на-Дону, Омск, Чита, Томск и Барнаул.

В результате пленарной сессии  «Предпринимательский университет: вуз как поставщик услуг и технологий» участники определили критерии отнесения университета к предпринимательскому, рассмотрели факторы, стимулирующие развитие университетских предпринимательских инициатив, а также определили факторы снижения активности российских университетов в сфере предпринимательской активности. Особое внимание было отведено определению возможных типов и видов услуг и технологий, которые российские университеты могут предоставить как готовый конечный продукт для заказчика.

В рамках дискуссионной площадки  «Предпринимательский университет. Инфраструктура развития предпринимательства как инструмент повышения эффективности университета»  участники рассмотрели показатели оценки эффективности университетов, определили роль и место инфраструктуры развития предпринимательства университета в обеспечении показателей его эффективности.

«Два дня плодотворной работы и обмена опытом позволили нам найти коллег и единомышленников в самых отдаленных уголках России! Обсуждались актуальные проблемы и вопросы для представителей предпринимательской инфраструктуры и были намечены пути их решения.  Эта встреча послужила началом работы ассоциации и вдохновила нас на совместные проекты!» - замечает Екатерина.

Москва, Алтай, Барнаул, Челябинск.. Границы стерты, намечены общие тренды, этот Форум послужил отправной точкой  долгожданного объединения и создания инициативной группы федерального уровня.