• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Яна Кузнецова о преимуществах обучения в ВШЭ и интересной работе в STADA CIS

Яна Кузнецова в 2009 с отличием закончила бакалаврскую программу по направлению "Экономика" (специальность "Финансы и Кредит") НИУ ВШЭ - Нижний Новгород. В 2011 г. получила степень Магистра по направлению "Финансовая экономика" в МИЭФ. В 2013 году пришла в компанию STADA CIS на позицию Специалиста, сегодня занимает должность Финансового аналитика отдела корпоративного развития.

Яна Кузнецова

Яна Кузнецова в 2009 с отличием закончила бакалаврскую программу по направлению "Экономика" (специальность "Финансы и Кредит") НИУ ВШЭ - Нижний Новгород. В 2011 г. получила степень Магистра по направлению "Финансовая экономика" в МИЭФ. В 2013 году пришла в компанию STADA CIS на позицию Специалиста, сегодня занимает должность Финансового аналитика отдела корпоративного развития.


- Какие конкурентные преимущества как выпускника ВШЭ Вам помогли при трудоустройстве?

- Говоря о преимуществах выпускников Вышки, я бы хотела выделить несколько основных факторов.

Начнем с того, что Вышка – это сильный и, можно сказать, зарекомендовавший себя бренд, что дает выпускнику нашего вуза преимущество уже на этапе рассмотрения резюме. Насколько мне известно, некоторые компании заранее определяют для себя круг вузов, выпускникам которых они отдали бы предпочтение, и в финансово-экономической области ВШЭ, как правило, находится в топе этого wish-листа (как в Нижнем Новгороде, так и в Москве).

Кроме того, хотелось бы отметить тот факт, что ВШЭ дает возможность получить сбалансированную профессиональную подготовку благодаря продуманному сочетанию фундаментальных наук и прикладных дисциплин. Таким образом, даже при отсутствии богатого опыта работы выпускники Вышки обладают должной бизнес-эрудицией и пониманием бизнес-процессов, что позволяет им довольно быстро «влиться» в рабочий процесс.

Наконец, выпускники Вышки обладают мощным аналитическим инструментарием, они умеют задавать правильные вопросы и знают, как и где искать на них ответы. Иными словами, Вышка отлично учит думать и учиться. На мой взгляд, это умение высоко ценится работодателями, и оно вполне может компенсировать какие-либо пробелы в знаниях на момент трудоустройства.

- Почему Вы приняли предложение о работе в компании STADA? Что Вас привлекло именно в этой компании?

- Лично для меня всегда определяющим фактором является то, насколько интересно мне работать на том или ином месте. Мне важно получать определенный драйв от работы, принимать различные вызовы и постоянно развиваться. Получив несколько предложений и проанализировав возможные варианты, я поняла, что STADA – это, можно сказать, мое. Это динамично развивающаяся международная компания, работа в которой предполагает многозадачность, решение сложных и порой нестандартных вопросов, получение новых знаний и опыта. Кроме того, большое значение в компании уделяется развитию сотрудников, существует множество семинаров и образовательных программ, направленных как на получение необходимой профессиональной подготовки, так и на совершенствование soft-skills. Отдельного упоминания заслуживает также коллектив компании: уже в ходе собеседований я отметила высокий профессионализм сотрудников STADA, которые с энтузиазмом относятся к своей работе и к тому же являются замечательными людьми - работать в такой команде одно удовольствие :)

- Что Вы больше всего любите в своей работе? А в Компании?

- Мне очень нравится то, что моя работа не дает мне возможности погрязнуть в рутине, т.к. практически каждый день я сталкиваюсь с новыми интересными задачами, решение которых зачастую предполагает получение новых знаний и навыков (в том числе в смежных профессиональных областях) и тем самым способствует моему развитию – как профессиональному, так и личностному. Что же касается STADA в целом, то здесь я могу отметить замечательную дружественную (можно даже сказать, семейную) атмосферу, созданную в Компании –она делает работу поистине комфортной.

- На что стоит обратить внимание студентам ВШЭ при выборе работодателя?

- Безусловно, у каждого человека могут быть свои критерии.

На мой взгляд, важным фактором является возможность развития в компании - не столько должностного роста, сколько профессионального развития, получения новых знаний и навыков, без рутинного ограничения в рамках определенного функционального набора. Большим преимуществом STADA в этом плане является то, что даже работники со строго регламентированным функционалом имеют возможность проявить себя, например, в рамках различных проектов.

Также я бы обращала внимание на то, насколько компания заботится о своих сотрудниках, насколько она социально-ориентирована. В STADA, например, созданы условия для занятий спортом (есть как собственный спортзал, так и возможность приобрести абонементы в спорт-клубы города со скидкой), существует собственный стоматологический кабинет, разработана широкая мотивационная программа, включающая множество корпоративных мероприятий. На первый взгляд, при выборе места работы эти моменты не имеют первостепенного значения, но они существенно повышают уровень мотивации сотрудников и способствуют установлению т.н. work-life balance.

- Какие навыки, компетенции, знания нужно развивать студентам, чтобы успешно трудоустроиться?

- Здесь все в определенной мере зависит от специфики работы, но универсальным качеством, на мой взгляд, является умение и желание (!) думать и учиться, особенно если речь идет о поиске работы сразу после выпуска. Безусловно, уровень профессиональной компетентности играет роль, но, как показывает мой опыт, зачастую работодатели предпочитают соискателей с пробелами в знаниях, но способных хорошо анализировать информацию и быстро обучаться, людям с бОльшим багажом знаний, но инертных с точки зрения развития и обучения.