• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Проверить свою грамотность сможет каждый нижегородец

Мероприятие завершено

12 апреля в НИУ ВШЭ – Нижний Новгород пройдет Тотальный диктант. Все желающие нижегородцы смогут бесплатно проверить свою грамотность по тексту Алексея Иванова – автора сценария нашумевшего фильма «Географ глобус пропил»

12 апреля сразу на двух площадках Высшей школы экономики в Нижнем Новгороде (адрес: ул.Львовская, 1В и Сормовское шоссе, д.30) состоится Тотальный диктант. Это уникальная возможность для каждого нижегородца проверить свой уровень грамотности. Возраст и образование не имеют значения. В этом году автором контрольного текста стал известный русский писатель Алексей Иванов, автор исторических бестселлеров «Сердце Пармы», «Золото бунта» и сценария к нашумевшему фильму «Географ глобус пропил».

Образовательная акция, призванная привлечь внимание к вопросам грамотности и развить культуру грамотного письма, пройдет одновременно в десятках городов России и мира. С поправкой на часовые пояса диктант будут писать в Германии, США, Швейцарии, Ливане, Китае, Хорватии, Австралии, Сингапуре и других странах. 

В Нижнем Новгороде Тотальный диктант состоится уже в третий раз, причем количество участников растет в прогрессии: в 2012 году свою грамотность смогли проверить 150 человек, а уже в 2013 более 300.

Чтобы участники диктанта не смогли списать, текст будет поделён на три части, первую из которых напишут жители Дальнего Востока, Восточной Сибири и зарубежных стран этого часового пояса. Вторая часть достанется Уралу и Западной Сибири. Третью часть будут диктовать в европейской России, в том числе в Нижнем Новгороде, а также в зарубежной Европе и Америке.

Церемония вручения подарков «отличникам» и сертификатов «хорошистам» пройдет в здании Центра современного искусства «Арсенал» (нижегородский Кремль). Подарки получат также волонтеры и филологи, помогающие в организации акции.

В 2014 году акция пройдет 12 апреля в 15:00 одновременно на трех площадках в разных районах города:

1) НИУ ВШЭ в Сормово - ул. Сормовское шоссе, д.30 (Московский район);

2) НИУ ВШЭ на Автозаводе - ул. Львовская, д.1В (Автозаводский район).

3) НГЛУ им. Н.А.Добролюбова - ул. Минина, 31А (Нижегородский район).

Для участия необходимо зарегистрироваться на сайте акции, регистрация откроется с 3 апреля.  По всем вопросам Вы можете обращаться к Харитоновой Наталье Дмитриевне по телефону (831) 416-98-24

Справка: «Тотальный диктант» – ежегодная образовательная акция в форме добровольного диктанта для всех желающих. Цель акции - дать возможность каждому человеку проверить свое знание русского языка и пробудить интерес к повышению грамотности. Идея добровольного диктанта для всех желающих родилась в Новосибирске в студенческом клубе гуманитарного факультета НГУ «Глум-клуб» в начале 2000-х годов. За 11 лет существования Тотальный диктант превратился в масштабное международное событие – в 2013 году акция прошла в 180 городах России и мира, охватив 35 стран, ее участниками стали более 32 000 человек, еще 17000 просмотрели онлайн-трансляцию. Организатор акции – фонд поддержки языковой культуры граждан «Тотальный диктант».