• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Иван Палеха: "Я счастлив и горжусь быть частью BAT"

Иван Палеха - выпускник факультета менеджмента по специальности "Организация маркетинговой деятельности на предприятии" 2013 г.
В начале сентября Иван прошёл отбор и занял должность Trade Marketing Representative в BAT Volga Unit. О своем пути в компанию Иван рассказал нам в интервью.

"14 сентября 2015 года - знаменательный для меня день. Именно в этот день я прошел два заключительных этапа весьма тяжелого отбора в одну из самых крупных и успешных компаний в мире - British American Tobacco.

C 1 октября я официально стал частью Компании, которая по праву является мировым лидером в области производства табачной продукции. По итогам 2014 года, BAT признан одним из лучших работодателей в России.

Trade Marketing Representative - очень важная и ответственная работа. Именно TMR отвечает за налаженную дистрибуцию продукции Компании, увеличение рыночной доли и отстаивание интересов Компании на рынке табачной продукции.

Я счастлив и горжусь быть частью BAT. После 2,5 лет практики маркетолога в нескольких российских компаний, я совершенно искренне полагал, что компании вроде BAT могут существовать только на страницах "Основ Маркетинга" Филиппа Котлера.

Как я попал в компанию своей мечты

Всё началось с визита в Отдел развития карьеры НИУ ВШЭ – Нижний Новгород и разговора с его руководителем Ириной Владимировной Зороастровой. Это был обычный день в самом начале августа, я активно искал новое место работы.

Ирина Владимировна оказала мне очень большую помощь в совершенно разных аспектах поиска работы - начиная от грамотного и корректного составления резюме, заканчивая профессиональной консультацией относительно моего дальнейшего карьерного пути - в какой сфере я хочу развиваться и в какой области? Какую компанию я ищу?

Оценив мой опыт работы и багаж знаний, который я смог получить за годы обучения в Высшей школе экономики, Ирина Владимировна порекомендовала мне несколько программ крупных международных компаний, в числе которых были BAT Russia и P&G, с которыми активно сотрудничает отдел развития карьеры НИУ ВШЭ – Нижний Новгород.

Буквально через несколько дней со мной связались специалисты HR-отдела Центральной Функции BAT Russia, расположенной в Москве.

Так начался долгий и достаточно трудный отбор в Компанию, который состоял из 7 этапов. Эти этапы включают в себя регистрацию на официальном сайте Компании, поиск подходящей вакансии, прохождения различных тестирований (оценку математических и логических способностей кандидатов), несколько собеседований (сначала по телефону, далее по скайпу), после чего идут два крайне тяжелых заключительных этапа - так называемый assesment и, в случае его прохождения, собеседование в руководителями.

О роли Вышки в моей карьере

Мне очень помогли те знания и тот кругозор, которые я смог получить за 5 лет обучения на программе специалитета факультета менеджмента - "Организация маркетинговой деятельности на предприятии", а также дисциплина, выдержка и организованность, привитые мне на Военной кафедре Михаилом Николаевичем Неподкосовым. Огромным плюсом при отборе для меня было знание английского языка и наличие дополнительного к высшему образования по специальности "Переводчик в сфере профессиональной коммуникации", которые я смог получить в Центре языковой подготовки.

Я хочу от всей души поблагодарить Вышку за те возможности, которые она мне предоставила - за пять лет обучения я получил три специальности: маркетолога, переводчика и военную.

Отдельно хочу поблагодарить преподавательский состав Кафедры маркетинга - Дениса Фоменкова, Сергея Александровского, Наталью Ким, Екатерину Макарову, Наталью Егорову и Михаила Шушкина. Спасибо за те знания, которые Вы до меня донесли! Не было той дисциплины, знаниями, полученными в рамках которых, мне не пригодились!

Денис Александрович! Спасибо Вам за поддержку и веру в меня! Я горжусь, что Вы были моим научным руководителем! Я видел Ваш путь от преподавателя кафедры. Теперь Вы - декан. Горжусь, что знаю Вас.

Ирина Владимировна, Вы просто делали свою работу в тот день. Спасибо Вам! Спасибо, что поддержали и помогли мне! Вы помогли мне найти компанию моей мечты, уверенность в завтрашнем дне и будущем! Огромное Вам спасибо!"