• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Выпускники Вышки востребованы на рынке труда

13 марта в Национальном исследовательском университете "Высшая школа экономики" - Нижний Новгород прошел День карьеры - проект, широко известный почти во всех регионах Российской Федерации.

Не секрет, что вчерашнему студенту трудно найти работу в современных условиях, когда рынок труда насыщен грамотными специалистами с опытом работы. В то же время многие отрасли страдают от недостатка специалистов и готовы предложить работу не только выпускникам, но и студентам. Познакомить работодателей и соискателей – вот основная цель Дня карьеры. Эта цель была достигнута – в Дне карьеры приняли участие представители множества крупных компаний и большое количество студентов и выпускников различных вузов города. Генеральным партнером Дня Карьеры НИУ ВШЭ выступила компания KPMG.

Желающие могли посетить различные мастер-классы, тренинги и семинары, узнать о последних актуальных тенденциях на рынке труда и научиться грамотно использовать свои знания при приеме на работу.

Эксперт в области подбора персонала - директор компании "HeadHunter" (Нижний Новгород) Софья Исакова отметила два главных качества, которые помогут в успешном построении карьеры - это максимальная активность и стрессоустойчивость.

Ситуация на рынке труда такова, что в большом количестве отраслей не хватает специалистов с опытом работы. Особенно ярко проявляется нехватка IT-специалистов, которых пытаются переманить к себе различные IT-компании, вследствие чего наблюдается устойчивый рост заработной платы в этой сфере. Все больший интерес к молодым специалистам проявляется в банковской сфере, в маркетинге и рекламе, традиционно высок спрос на молодых в сфере продаж. В этих отраслях могут найти работу и соискатели без опыта.

Готовы брать на работу молодых специалистов и в крупных международных компаниях. Вопреки мнению, что для работодателя важна только информация об опыте работы, современный работодатель обращает внимание и на вуз, который заканчивает потенциальный сотрудник. Андрей Гричук, директор Приволжского регионального центра компании KPMG (входит в «большую четвёрку» аудиторских компаний), отметил, что когда в его руки попадает резюме выпускника Высшей школы экономики, он уже ждет много от этого соискателя.

Мы попросили представителей команий-работодателей, участвовавших в Дне карьеры, высказать своё мнение о карьерных перспективах выпускников НИУ ВШЭ – Нижний Новгород.

 

Андрей Гричук

директор Приволжского регионального центра компании KPMG

*KPMG - крупнейшая международная компания в области аудита и налогового консультирования

"Компания KPMG давно, активно и очень плодотворно сотрудничает с Высшей школой экономики. Люди являются самым важным активом нашей деятельности, а Высшая школа экономики поставляет на рынок труда очень качественных выпускников. Для наших сотрудников очень важно хорошее знание английского языка и мы рады, что в НИУ ВШЭ обучение английскому языку является одним из приоритетов. Нас удовлетворяют и значительные базовые знания у выпускников Вышки по профильным для нас дисциплинам"

Юлия Рогозян

директор агентства по трудоустройству "Кадровик"

"Я закончила Высшую школу экономики в 2001 году – это был первый выпуск нижегородского кампуса. Вышка очень много дала мне как профессионалу, во многом благодаря ей моя карьера успешно развивается. После окончания вуза я пришла на работу в компанию, где, оценив мои знания и навыки, мне сразу поручили ответственное дело - организовать с нуля полноценную кадровую службу.

Сейчас я сама возглавляю агентство по трудоустройству и могу сказать, что у работодателей при приеме на работу выпускники Высшей школы экономики пользуются преимуществом. Ко мне обращаются работодатели с просьбой подыскать сотрудников именно с дипломом Вышки"