Школа информационных технологий и математики (Нижний Новгород)

Школа информационных технологий и математики – место притяжения тех, кто хочет победить на всех олимпиадах по математике и информатике. Благодаря авторской методике руководителя Школы Кузнецова Дмитрия Юрьевича, ее выпускники демонстрируют хорошие результаты. Обучение в школе бесплатное

О методе раскраски на примере одной задачи

Школьники, которые не боятся участвовать в олимпиадах самого различного уровня, отличаются от своих сверстников по многим параметрам. Они больше знают, у них выше стрессоусточивость, в них живет дух соревновательности, помогающий добиваться успеха в самых разных жизненных ситуациях. Но как преодолеть в себе страх перед нестандартными олимпиадными задачами?

Ответ прост, уверен руководитель Школы информационных технологий и математики Дмитрий Юрьевич Кузнецов. Надо просто готовиться к олимпиадам! Одним из способов подготовки может стать разбор наиболее часто встречающихся на олимпиадах задач, например, задач, решаемых методом раскраски. Дмитрий Юрьевич предлагает всем любителям математики ознакомиться с этим методом, продемонстрировав его красоту сразу несколькими решениями одной известной задачи.

Загрузить задачу Квант2015№3-СтатьяКузнецова (PDF, 124 Кб)

Загрузить ответы  Квант2015№3-СтатьяКузнецова-с.56 (PDF, 58 Кб)