• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Юристы-Олимпийцы

22 апреля 2011 года состоялся областной тур Всероссийской студенческой олимпиады по юриспруденции. Уже в 14 раз местом проведения этого мероприятия стал юридический факультет ННГУ им. Н.И. Лобачевского. Промозглое и дождливое весеннее утро, столь не характерное для конца апреля, казалось, не предрасполагало к штурму юридических вершин. Тем не менее, студенты Высшей Школы Экономики показали к олимпиаде достойные результаты.

Нынешний конкурс среди лучших студентов-юристов одиннадцати Нижегородских вузов проходил по уже традиционным 6 номинациям, но в новом формате. Помимо решения практических заданий конкурсанты должны были подготовить эссе по разыгранным темам и защитить его перед членами предметных комиссий олимпиады, проявив не только уверенные и глубокие знания, но и риторические способности. Для разработки  плана выступления у каждого студента было всего лишь 20 минут. Такой формат конкурса позволил проверить способность участников систематизировать и структурировать материал в узких временных рамках.

 Стоит отметить, что уровень сложности проблемных вопросов для эссе был довольно высок и в первую очередь требовал от студентов  знания научных концепций и актуальных тенденций в юридической практике. По отзывам некоторых тренеров-преподавателей задания для устной части не уступали вопросам на вступительных экзаменах в аспирантуру.

Такие изменения формата были хорошо восприняты и студентами, и составителями олимпиадных заданий. Всем известно, что традиционно одним из заданий был набор тестовых вопросов, который не раз вызывал трудности как при разработке, так и при последующей проверке. Объективность оценки в ситуациях, когда возможны несколько правильных вариантов, что признавалось членами жюри, порой не соблюдалась.

Отныне каждый студент будет как на ладони.

Традиционным партнером олимпиады выступила Нижегородская компания "АПИ" - один из ведущих поставщиков систем «КонсультантПлюс» в России. Призы для победителей были предоставлены компанией и вручены руководителем учебно-методического сектора компании "АПИ" Решмет Мариной Анатольевной. Лауреаты получили лицензионные версии системы «Консультант. Высшая школа»,  а также учебно-методические комплексы и сборники трудов классиков российского права.

Команда Вышки была сформирована из лучших студентов 1-4 курсов факультета права и достойно представила наш вуз. Отрадно, что среди участников команды были и  сотрудники-консультанты СПБ: Никита Гладков, Наталья Кузнецова, Дмитрий Ермоленко, Наталья Сычева, Влад Чичварин

Успешному выступлению команды НИУ ВШЭ – Нижний Новгород способствовала активная работа с ребятами тренеров команд – ведущих преподавателей факультета. От всех участников команды хочется выразить огромную благодарность д. ю н, профессору Ковтуну Николаю Николаевичу; к.ю.н., заведующей кафедрой Пишиной Светлане Георгиевне; преподавателю, помощнику судьи (в прошлом студенту Вышки и постоянному участнику олимпиад) Симагину Антону Сергеевичу; старшему преподавателю (также в прошлом студентке и участнице олимпиады) Шушуновой Елизавете Васильевне, к.ю.н., доцентам Гришиной Татьяне Алексеевне, Тениловой Татьяне Львовне, Мурзакову Сергею Ивановичу.

По результатам выступлений и решений практических заданий наши ребята показали следующие результаты:


Номинация «Гражданское право и гражданский процесс»

1 место – Терехова Олеся (4 курс)

6 место – Сычева Наталья (4 курс)

 Номинация «Уголовное право и уголовный процесс»

1 место – Кузнецова Наталья (3 курс)

2 место – Ермоленко Дмитрий (3 курс)

Номинация «Международное и европейское право»

3 место – Гладков Никита (4 курс)

4 место – Горелов Артем (4 курс)

 Номинация «Административное право»

3 место – Кочкурова Ксения (3 курс)

17 место – Чичварин Владислав (2 курс)

 Номинация «Конституционное право»

5 место – Сокуренко Валерий (2 курс)

9 место – Постоев Тимур (2 курс)

 Номинация «Теория государства и права»

8 место – Толмачев Валерий (1 курс)

15 место – Муравьев Виктор (1 курс)

 

Материал подготовил Дмитрий Ермоленко