Эффект синергии: Высшая школа экономики и гимназия №80

В НИУ ВШЭ - Нижний Новгород состоялся День открытых дверей для школьников 7-11 классов сильнейшей гуманитарной гимназии города

23 ноября в Национальном исследовательском университете «Высшая школа экономики» – Нижний Новгород состоялось открытие Центра компетенций гуманитарного образования.

Благодаря Центру одаренные школьники нижегородских гимназий гуманитарного профиля смогут принять участие в реальных бизнес-проектах, а учителя повышать свою квалификацию, получая самый передовой опыт преподавания гуманитарных дисциплин.

Первой на данное предложение откликнулась гимназия №80. По словам директора НИУ ВШЭ – Нижний Новгород Олега Козырева, проектные группы, состоящие из студентов и одаренных старшеклассников, под руководством университетских преподавателей будут работать над решением реальных бизнес-задач. Для этого в нижегородском кампусе Высшей школы экономики будет создан специальных фонд.

Директор гимназии №80 Лев Винтер отметил, что сильные стороны гимназии совпадают с профильными направлениями обучения в Высшей школе экономики, особенно в области общественных наук и иностранных языков.

Начало работы Центра ознаменовалось Днем открытых дверей для старшеклассников гимназии №80 и их родителей, который состоялся в НИУ ВШЭ – Нижний Новгород.

Впечатления участников Дня открытых дверей:

Роман Бахтырев, ученик гимназии №80:

- Я пришел сюда, чтобы узнать больше о нижегородском кампусе Высшей школы экономики. Я учусь в 9 классе, уже в этом учебном году буду сдавать ГИА и хотел бы определиться – каким предметам необходимо уделить больше внимания. А для этого нужно понять – какую профессию выбрать, с чем связать свое будущее. Очень понравилось выступление представителя  факультета экономики – Екатерины Олеговны Сучковой, но это не значит, что я твердо решил поступать на факультет экономики, другие факультеты мне тоже интересны.

Алексей Хохлов, отец ученицы гимназии №80:

- Конечно, я уже сейчас задумываюсь – куда поступит моя дочь. Сам я высшего образования не имею, но понимаю, что в современном мире оно необходимо. Дочь делает успехи в изучении английского языка и хотелось бы, чтобы эти знания помогли ей в жизни. Считаю, что любой родитель должен желать для своих детей большего, чем достиг сам. Очень понравилось, что студенческие группы в Вышке небольшие и у преподавателей есть возможность наладить общение с каждым.

Дарья Епанова, ученица гимназии №80:

- Мне безумно понравилось выступление декана факультета менеджмента – Юлии Викторовны Кузнецовой! Я хотела бы учиться именно менеджменту!