• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Эксперты подтверждают кадровый голод в IT индустрии

О существующих проблемах технологического рынка России в эфире радио Business FM рассказала Марина Эфендиева - обозреватель раздела IT и телекоммуникаций делового портала www.bfm.ru


Источник - радио
BusinessFM, эфир 02.12.2013. Запись:  Эфир Бизнес FM (аудио).wma). 

 «Несмотря на большую долю специалистов в области IT, мы наткнулись на демографическую яму. Студентов вузов вообще существенно меньше, чем в предыдущие годы. Зарплаты раздуваются, проекты стоят. Но сокрушаться не надо, надо действовать!

Побывала в строящемся городе Сочи, пообщалась с руководителями немаленьких IT-компаний.  Говорили о насущных проблемах технологического рынка. Одна из главных – кадры. Исследование career.ru говорит о том же – острая потребность в  IT-специалистах наблюдается не только у нас, но и на западе., при чем ожидается, что она будет только прогрессировать. По оценкам  Microsoft, специалистов в области IT в России нужно в два раза больше, чем есть сейчас. Если сегодня посчитать всех айтишников от программистов до ТОП - менеджеров получится около полутора миллионов человек. Для развития технологической отрасли нужно как минимум три миллиона. До насыщения рынка очень далеко, поэтому есть необходимость учить больше людей в университетах, развивать таланты и даже привлекать их из других стран.

Об остром кадровом голоде заговорили не сегодня, но утолить его пока не получается. Впрочем, как признают участники отрасли, определенный прогресс есть. Индустрия объединяется перед лицом общей беды. Обучение молодежи входит в программу развития IT-отрасли как важная составляющая. Свои образовательные программы запускают коммерческие компании, ряд вузов увеличивает число мест на технических факультетах. Дело за малым – привлечь молодежь к IT: выучить и мотивировать остаться в России. В штатах к таким задачам подходят с размахом: выстраивают вокруг компании легенды – снимают фильмы, выдают вдохновленным подвигами покорителей Кремневой долины гранты.  В России же мало, кто знает, как были созданы «Yandex», «Abbyy», «Лаборатории Касперского» или «Parallels» -  рассказала Марина Эфендиева - обозреватель раздела IT и телекоммуникаций делового портала www.bfm.ru  в эфире радио Business FM  02.12.2013г.

«Для современного выпускника в России открыто множество перспективных возможностей, но их реализация не осуществима без качественного, практикооринетированного образования. НИУ ВШЭ – Нижний Новгород занимает лидирующие позиции в регионе по бюджетному приему на IT-специальности. Обучение на факультете бизнес-информатики и прикладной математики нижегородской Вышки отвечает всем требованиям современных работодателей. Мы знаем, что нужно рынку и готовим своих студентов с ориентацией на будущую работу» - рассказала декан факультета бизнес-информатики и прикладной математики Наталья Асеева. По ее словам, образовательный процесс на факультете построен на синергии теории, исследований и изучения бизнес-процессов. Не случайно выпускники нижегородского кампуса НИУ ВШЭ одни из самых востребованных на рынке труда в этой сфере: «Мы учим информационным технологиям и компьютерному моделированию на базе фундаментального принципа: от хорошей теории к современной практике, от простых интернет – проектов до разработки  внедрения информационных систем управления крупными компаниями. Секрет востребованности наших выпускников заключается в том, что образовательный процесс построен на синергии теории, исследований и изучения бизнес-процессов, поэтому я уверена – за будущее IT не стоит беспокоиться, если формировать ее будут наши выпускники».