• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Гуманитарное образование в Нижнем Новгороде выходит на международный уровень

17 января в НИУ ВШЭ – Нижний Новгород с лекцией «Бразилия: политика, культура, язык» выступила профессор кафедры русистики, директор Центра перевода филологического факультета Университета Сан-Пауло (Бразилия) Елена Васина. Визит Елены Николаевны – это первый шаг в реализации заключенного в октябре 2013 года договора о сотрудничестве между НИУ ВШЭ – Нижний Новгород и Университетом Сан-Пауло (Бразилия).

В октябре 2013 года НИУ ВШЭ в Нижнем Новгороде и университет Сан-Пауло (один из крупнейших университетов Латинской Америки) подписали договор о двустороннем сотрудничестве. Он предполагает обмен студентами и преподавателями, а также совместные научные исследования. Первый визит студентов университета Сан-Пауло в НИУ ВШЭ – Нижний Новгород состоится летом 2014 года в рамках ежегодной Летней языковой школы. 

Визит профессора кафедры русистики, директора Центра перевода филологического факультета Университета Сан-Пауло (Бразилия) Елены Васиной - первый шаг в реализации договора о сотрудничестве вузов.

В рамках своего визита Елена Николаевна выступила перед студентами НИУ ВШЭ – Нижний Новгород с лекцией «Бразилия: политика, культура, язык», приняла участие в семинаре факультета гуманитарных наук для учителей русского языка и литературы, а также прочла лекцию магистрантам направления «Политическая лингвистика».

На встрече со студентами Елена Николаевна рассказала о системе высшего образования в Бразилии, а также о возможностях и перспективах, которые сегодня открываются перед выпускниками гуманитарных специальностей в стране.  «В 2001 году в Сан-Пауло начался невероятный «русский культурный бум». Интерес бразильцев к России, изучению русского языка, литературы и культуры сегодня велик, как никогда: растет количество прямых переводов русской классики на португальский и количество художественных выставок. Кроме того, ряд наиболее престижных издательств специализируется на переводах и публикациях только русской литературы. Поэтому неудивительно, что в Университете Сан-Пауло учится большое количество студентов из России. Они приезжают к нам по обмену, и я надеюсь, что среди наших студентов-гуманитариев теперь будут и студенты из Вышки!» - рассказала в интервью Елена Васина. Она также подчеркнула, что, учитывая образовательную базу, которую получают выпускники бакалавриата НИУ ВШЭ – Нижний Новгород, продолжить обучение в университете Сан-Пауло для них не составит труда. 

На обучающем семинаре факультета гуманитарных наук, организованном для учителей русского языка и литературы, Елена Васина рассуждала о проблемах преподавания современной русской литературы в школе.Встреча вызвала взаимный интерес, т.к. вопросы преподавания творчества А. Чехова, Л. Толстого, Ф. Достоевского актуальны для школьных учителей.

По словам доктора филологических наук, декана факультета гуманитарных наук НИУ ВШЭ – Нижний Новгород Валерия Зусмана, в рамках заключенного соглашения о сотрудничестве с университетом Сан-Пауло рассматривается вопрос о запуске совместной магистерской программы «Global Comparative Studies» (международная программа по компаративистике).