• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Последствия реформ 90-х эксперты оценили в рамках «Ельцинского семинара «Я думаю!»

Участники семинара считают, что истоки реформ нужно искать в российской истории, а последствия деятельности «младореформаторов» до сих пор оказывают влияние на политические и экономические реалии современной России. В семинаре приняли участие ведущие лица эпохи Бориса Ельцина – Евгений Ясин и Геннадий Бурбулис

18 апреля в НИУ ВШЭ – Нижний Новгород «Ельцинский семинар «Я думаю!» провели научный руководитель НИУ ВШЭ, президент Фонда «Либеральная миссия» Евгений Ясин и один из ближайших соратников Бориса Ельцина, экс-государственный секретарь России Геннадий Бурбулис. В семинаре также приняли участие журналистка, вице-президент Фонда «Либеральная миссия» Ирина Ясина и заместитель директора Фонда Ельцина Евгений Волк.

В современной России не утихают споры вокруг фигуры Бориса Ельцина как главного инициатора реформ, которые в корне изменили нашу страну. Участники семинара отметили, что истоки реформ нужно искать в российской истории, а последствия деятельности «младореформаторов» до сих пор оказывают влияние на политические и экономические реалии современной России.

Евгений Ясин рассказал, что свою новую книгу он назвал «Экономика России: накануне подъема». «Я внимательно проанализировал долгосрочные тенденции развития России и сделал вывод, что великие реформы Александра II можно назвать первым этапом перехода России на рельсы современной цивилизации.  В 1917 году было избрано другое направление, тоже под лозунгом прогресса, но позднее выяснилось, что этот путь привел в тупик». Реформы, связанные с именем Бориса Ельцина, научный руководитель Высшей школы экономики считает продолжением реформ, которые начались в 1861 году. «России как стране свойственно чередование традиций и современных тенденций. Реформы Ельцина были периодом современных тенденций, сейчас время возвращения к традициям, после этого опять наступит время модернизации», - уверен Евгений Ясин. При этом он отметил, что в России пока не осуществлены все меры, которые могут способствовать экономическому подъему.

По словам экс-государственного секретаря России Геннадия Бурбулиса, мировая политика определяется сегодня устаревшими категориями, многие из которых не пересматривались с эпохи «Холодной войны». Старое мышление не позволяет справляться с новыми вызовами и угрозами. «Мы живем в ситуации колоссального дефицита новых идей в мировой политике. Из этого состояния необходимо выходить – нельзя проблемы XXI века решать методами XX века. И здесь Россия могла бы сказать свое слово»,  - отметил близкий соратник первого Президента России.

 

Справочно:

Целью Молодежного образовательно-просветительского проекта «Я думаю!» является  развенчание мифов о важнейших процессах и реалиях  нашего времени. Рассчитанные на студентов вузов семинары позволяют участникам общаться с ведущими экспертами в сфере политики, экономики, журналистики, социологии. Перечень обсуждаемых тем очень широк - от миграционной политики и устройства общественных институтов до благотворительности и волонтерства, как элементов гражданского самосознания.