• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Обучение для занятых людей

День открытых дверей Факультета подготовки, переподготовки и повышения квалификации специалистов собрал в нижегородской Вышке тех, кто неравнодушен к своему будущему

«Чтобы оставаться на месте, нужно очень быстро бежать»

Льюис Кэрролл

24 апреля в нижегородской Вышке состоялся День открытых дверей Факультета подготовки, переподготовки и повышения квалификации специалистов, собравший тех, кто неравнодушен к своему будущему и хочет найти ответ на извечный вопрос: «учиться или не учиться».

К сожалению, 90-е годы прошлого века породили в обществе неверный стереотип о необязательности образования для успешности в жизни, когда стремительно богатели необразованные люди, а множество образованных людей с трудом сводили концы с концами. Сейчас ситуация в корне изменилась – быть успешным человеком без образования сложнее с каждым днем. Прошли времена, когда отечественный бизнес только вставал на ноги и в нем было множество свободных ниш, занять которые мог любой настойчивый в достижении своих целей предприниматель. Сейчас все ниши в бизнесе заняты и чтобы обогнать конкурентов, нужно обладать очень большим багажом знаний.

Где же получить новые знания? Можно самостоятельно, из книг, но это путь долгий и тернистый. Да и не совсем ясно – поможет ли прочитанная теория на практике, актуальна ли она в стремительно меняющемся мире?

Есть и другой – принятый во всем мире путь получения знаний. Это учеба в вузе. Но кто-то уже имеет одно, а то и несколько образований и при этом осознает, что полученные в жизни знания ему не помогают. Вывод прост: при выборе образования, как и любого другого продукта, важно не быть обманутым. Важна репутация вуза, куда вы приходите, чтобы стать умнее.

Высшая школа экономики – это не только качественное, признанное во всем мире образование. Это площадка, где генерируются новые идеи, завязываются важные бизнес-знакомства, реализуются успешные проекты.

Преподаватели в НИУ ВШЭ – Нижний Новгород не занимаются пересказыванием учебника, многие из них – успешные бизнесмены, практики, которые умеют зарабатывать деньги и готовы поделиться своим талантом. Таким образом, образование в НИУ ВШЭ – это не получение банальных «корочек», а действительно шаг в развитии.

Существует распространенный миф, согласно которому для удачной карьеры достаточно знаний, полученных на практике. Но таким образом человек может «заточиться» под конкретную работу, вертикальный и горизонтальный рост без получения дополнительного образования крайне затруднен.

По мнению директора кадровой  компании «HeadHunter» (Нижний Новгород) Софьи Исаковой, на рынке труда востребованы профессии, которые не соответствуют вузовским специальностям. В этом плане особенно актуально дополнительное образование, которое дает возможность в короткий срок и без отрыва от работы получить только необходимые прикладные знания и тут же опробовать их в деле.

НИУ «Высшая школа экономики» – Нижний Новгород предлагает самые разные формы обучения для занятых людей. Наряду с высшим образованием это Профессиональная переподготовка и Курсы повышения квалификации. Каждый может выбрать себе образование по душе на Факультете подготовки, переподготовки и повышения квалификации специалистов.

Ведь образованию все возрасты покорны!