Нижний Новгород собрал мировых экспертов в области компьютерных наук

В нижегородском кампусе Высшей школы экономики завершилась  Летняя школа по исследованию операций и приложений (The Summer School on Operational Research and applications), которая состоялась в рамках Международной конференции по сетевому анализу (Conference on Network Analysis)

18 мая в НИУ ВШЭ – Нижний Новгород завершилась Летняя школа по исследованию операций и приложений (The Summer School on Operational Research and applications), которая состоялась в рамках Международной конференции по сетевому анализу (Conference on Network Analysis).

Конференция и Летняя школа,  организованныеЛабораторией алгоритмов и технологий анализа сетевых структур совместно с факультетом БИ и ПМ нижегородского кампуса НИУ ВШЭ, собрали ведущих мировых экспертов в области компьютерных наук: автора знаменитого алгоритма решения сложных задач исследования операций GRASP, эксперта крупнейшей телекоммуникационной компании США Маурисио Резенде, автора алгоритма исследования операций VNS Ненада Младеновича из университета Валенсьенн (Франция), профессора Теодора Трафалиса из Университета Оклахомы (США), профессора Владимира Богинского из университета Флориды (США), профессора Пэта Малдауни из Университета Ольстера  (Великобритания). а также профессора Леонидаса Питсулиса из Университета Аристотеля в г. Салоники (Греция), известного специалиста по теории матроидов, объединяющей графы, линейно независимые системы в векторном пространстве и элементы комбинаторики.

Нижний Новгород не случайно выбран в качестве площадки для обсуждения современных проблем компьютерных наук. Нижегородские ученые НИУ ВШЭ вносят свой вклад в развитие компьютерных наук и совместно с зарубежными партнерами занимаются научными исследованиями мирового уровня.

Работу конференции открыл научный руководитель лаборатории ЛАТАС, профессор Панос Пардалос (университет Флориды, США). В ходе конференции и Летней школы молодые сотрудники лаборатории ЛАТАС и студенты представили результаты своих исследований ведущим мировым экспертам, а также прослушали циклы лекций по современным проблемам компьютерных наук, представленными признанными мировыми лидерами в этой области.