Назначен новый директор нижегородского кампуса Высшей школы экономики

НИУ ВШЭ – Нижний Новгород возглавил Валерий Григорьевич Зусман – профессор, доктор филологических наук, декан факультета гуманитарных наук

Новым директором Национального исследовательского университета «Высшая школа экономики» в Нижнем Новгороде стал Валерий Григорьевич Зусман, профессор, доктор филологических наук, декан факультета гуманитарных наук НИУ ВШЭ – Нижний Новгород.

Такое решение было озвучено на заседании Ученого совета Высшей школы экономики ректором ВШЭ Ярославом Кузьминовым.

Валерий Зусман родился 31 марта 1958 г. Окончил школу №1 с углубленным изучением немецкого языка и переводческий факультет Горьковского государственного педагогического института иностранных языков.

В 1989 г. защитил диссертацию на соискание ученой степени кандидата филологических наук на тему «Тик и Шекспир». Работал стажером-исследователем в Институте сравнительного литературоведения Университета г. Вены (Австрия), приглашенным профессором в Университете Paris-8 (Франция).

В 1997 году защитил диссертацию на соискание ученой степени доктора филологических наук на тему «Художественный мир Ф. Кафки».

С 2010 года – заведующий кафедрой прикладной лингвистики и межкультурной коммуникации НИУ ВШЭ – Нижний Новгород.

С 2012 года – декан факультета гуманитарных наук НИУ ВШЭ – Нижний Новгород.

Организатор многочисленных международных конференций и симпозиумов, куратор «Дней австрийской культуры» в Нижнем Новгороде, соавтор концепции «лингвистика и межкультурная коммуникация». Автор большого количества научных публикаций. Курирует работу Австрийской библиотеки в Нижнем Новгороде.

Награжден нагрудным знаком "Почетный работник высшего профессионального образования РФ" Министерства образования России, «Золотым почетным знаком» правительства Австрии за заслуги в области культуры.