• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Познакомиться с Вышкой ближе

Сегодня Высшая школа экономики в Нижнем Новгороде провела уже очередной "Профессорский завтрак" со своими будущими студентами.

Сегодня профессоры Высшей школы экономики приглашали на завтрак абитуриентов факультетов права и экономики.


За первым столом  завтракали экономисты-интеллектуалы. Абитуриентам рассказали о траекториях обучения, о дополнительных курсах и программах, возможностях стажировок. Не потеряться и не запутаться в этом обилии информации пообещали помочь Максимов Андрей Геннадьевич, профессор факультета экономики, Штефан Мария Александровна, декан факультета экономик и Сучкова Екатерина Олеговна, заместитель декана по работе с абитуриентами и студентами.

Формулу успеха будущих  экономистов  с математической точностью определил А.Г.  Максимов: знания и воля. Вышка предоставляет студентам неограниченные  возможности, но широкие горизонты откроются тогда и только тогда, когда студент сам этого захочет, когда поверит в силу и необходимость знаний. «Можно получить навыки, только если вы сами этого хотите», - заметил Андрей Геннадьевич. Экономика  – интересное направление обучения, хотя работать придется много,  но это точно того стоит.

Не остались без внимания и вопросы трудоустройства выпускников факультета экономики. Мария Александровна Штефан рассказала о стажировках в крупных организациях, о проектах, которые предлагаются студентам Вышки. Это важная часть, так как  именно из таких учебных практик и вырастает желание и возможность работать в определенных компаниях. Интересное замечание декана, которое удивило будущих студентов, касалось нежелательного совмещения работы и учебы. «В следующие несколько лет ваша главная инвестиция – образование. Кто успешен в учебе, всегда будет успешен в работе».

Несмотря на это  уже в годы студенчества можно почувствовать свои самостоятельность и независимость, и в этом поможет стипендия. Вышка поощряет и вознаграждает студентов, которые не отстают в учебе, активно участвуют в общественной жизни вуза и факультета.  И, конечно, стипендия просто необходима тем, кто хочет не только учиться, но и отдыхать. Сегодня абитуриенты узнали, что в студенческое время совсем не обязательно забывать о мире отдыха и развлечений. «Хорошо учится тот, кто умеет отдыхать». Нельзя не согласиться с Андреем Геннадьевичем!

Тем временем, за столом будущих юристов было хорошо видно, как они интересуются вопросами преподавания в Вышке международного права и международных отношений.  Активно обсуждалась значимость изучения иностранных языков. Валерий Григорьевич Зусман, профессор, директор нижегородского кампуса НИУ ВШЭ, отметил, что в настоящее время в Вышке уровень изучения иностранных языков достаточно высок.  Кроме того, ВШЭ является единственным вузом в России, куда принимают ребят на социально-экономические направления  только со знанием иностранного языка. Студенты НИУ ВШЭ имеют возможность изучать немецкий, французский, чешский, китайский языки. В перспективе планируется изучение португальского.

Важный акцент был сделан также на академической мобильности как абсолютной реальности: студент сам может выбрать, какой вариант мобильности наиболее приемлем.  Ребята могут посещать различные конференции, летние школы в НИУ ВШЭ. В тоже время преподаватели московского кампуса ВШЭ приезжают в Нижний Новгород, чтобы провести лекции и мастер-классы для студентов.

Было также отмечено, что при окончании вуза, выдается диплом НИУ ВШЭ (г. Москва) вне зависимости от того, в каком кампусе учился студент. Более того, к диплому выдается приложение Европейского образца, которое действует в США и во всех странах Евросоюза, что расширяет возможности дальнейшего обучения и трудоустройства.

В завершение сегодняшней встречи, декан факультета права, Марина Вячеславовна Клепоносова отметила: “Проведение «Профессорских завтраков» очень полезно и нам – представителям факультетов: если до настоящего времени мы видели студентов только в цифрах, списках, не общались с ними вживую, то сегодня мы понимаем каких ребят нам ждать в сентябре.Уверена, что эти встречи смогут сплотить студенческие группы вокруг общих, в том числе не академических интересов. Я очень рада, что и в этом году к нам идут очень интересные и умные ребята! “

Итогом сегодняшней встречи стала простая истина о важности и необходимости разговора, когда каждый может получить ответы на волнующие вопросы.

Екатерина Шубина, выпускница школы №2 города Бор: “ В Вышку решила поступать относительно недавно. Мой выбор колебался между факультетом  права и направлением  «фундаментальной и прикладной лингвистики». Сегодняшняя встреча больше всего запомнилась  информативным разговором с профессорами, который помог  мне понять, куда я хочу поступить на самом деле и сделать окончательный выбор”.

Владимир Беспалов, выпускник лицея-интерната «Центр Одаренных детей»: “ Я остановился на поступлении в ВШЭ, поскольку  здесь учится много моих знакомых, не осталось без внимания и рекомендации выпускников вуза.  Разговор с преподавателями оказался очень полезным, так как можно было узнать ответы на интересующие вопросы от первого лица”.

Материал подготовлен студентами факультета гуманитарных наук
Натальей Борисенко и Валерией Жирновой