• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Приемная комиссия НИУ ВШЭ ответила на вопросы абитуриентов

22 июня состоялась встреча абитуриентов, поступающих в Высшую школу экономики в Нижнем Новгороде с руководством вуза и приемной комиссией. На встрече ребятам и их родителям подробно рассказали о ситуации вокруг приема-2014, деканы еще раз презентовали свои факультеты. Портал hse.ru после встречи с абитуриентами взял интервью у советника директора НИУ ВШЭ - Нижний Новгород А.А. Бляхман, в котором Анна Александровна еще раз акцентировала внимание поступающих на тонкости календаря абитуриента 2014 года.


А. Бляхман
22 июня состоялась встреча абитуриентов, поступающих в Высшую школу экономики в Нижнем Новгороде с руководством вуза и приемной комиссией. На встрече ребятам и их родителям подробно рассказали о ситуации вокруг приема-2014, деканы еще раз презентовали свои факультеты. Портал hse.ru после встречи с абитуриентами взял интервью у советника директора НИУ ВШЭ - Нижний Новгород А.А. Бляхман, в котором Анна Александровна еще раз акцентировала внимание поступающих на тонкости календаря абитуриента 2014 года.


Анна Александровна, скажите, влияет ли предоставление подлинника аттестата на конкурсную ситуацию?

А.Б.: О предоставлении оригиналов документов об образовании возникает наибольшее количество вопросов у абитуриентов и их родителей. Подавать заявление об участии в конкурсе можно без предоставления подлинника аттестата. Те, кто претендует на поступление в вуз без вступительных испытаний  или имеют особые права обязаны предоставить оригинал своего аттестата до 30 июля (включительно). Приказ о зачислении «льготников» публикуется на сайтах вузов 31 июля.  В этот же день вузы публикуют перечень абитуриентов, рекомендованных к зачислению в «первую волну». Обращаю внимание, что попадание в список рекомендованных не зависит от наличия в Приемной комиссии подлинника аттестата. Мы ждем подлинники аттестатов до 4 августа (включительно).

Почему, тем не менее, и кому Вы рекомендуете представить подлинник аттестата, не дожидаясь 4 августа?

А.Б.:Если вы уверены в выборе вуза и конкурсная ситуация складывается в вашу пользу, нет смысла держать подлинник аттестата дома. Наличие подлинника позволит нам определить более точную границу проходных баллов, с одной стороны, а с другой, - вы поможете абитуриентам с более низкими баллами определить свой шанс попадания в список рекомендованных к зачислению.

Если баллы ЕГЭ по результатам вступительных испытаний ниже, чем проходные баллы прошлого года, есть ли у абитуриента шансы поступить на бюджетной основе в Вышку в этом году?

А.Б.: Известно, что общее количество выпускников школ в этом году несколько меньше, чем в прошлом, и результаты ЕГЭ в среднем по стране ниже прошлогодних, поэтому ситуацию по картине подачи документов не стоит сравнивать с прошлогодней. Мы прогнозируем некоторое снижение проходного балла по целому ряду образовательных программ. Наиболее заметным, по-видимому, оно будет по программам «Экономика», «Юриспруденция», «Менеджмент».

Подскажите, как правильно себя вести, если 31 июля абитуриент окажется рекомендованным не по приоритетному направлению обучения: предоставлять подлинник на это направление или ждать вторую волну, надеясь на желаемую рекомендацию?

А.Б.: Безусловно, надо воспользоваться правом «быть зачисленным на бюджетное место» по рекомендованному направлению. Порядок поступления в вузы предоставляет возможность абитуриенту по итогам рекомендации 5 августа (по второй волне) изменить ситуацию, выбрав другое направление или даже вуз, переложив подлинник аттестата. И сделать это возможно до 8 августа. Другой вопрос, что такая рекомендация возможно одновременно в нескольких вузах. Здесь важно понимать, что ждать второй волны можно будет только там, где вы воспользовались рекомендацией по первой волне, либо там, где вы вообще не были рекомендованы.

Иногда абитуриенты сталкиваются с тем, что в некоторых вузах неохотно отдают оригиналы документов абитуриентам, которые прошли по второй волне в другой университет. Какие права в такой ситуации имеют абитуриенты?

А.Б.: Аттестат и другие документы об образовании – это личные документы. По вашему требованию их обязаны вам вернуть до конца текущего рабочего дня - в случае подачи заявления об отзыве документов не позднее, чем за 2 часа до конца рабочего дня; в течение первых двух часов следующего рабочего дня – в случае подачи заявления об отзыве документов менее чем за 2 часа до конца рабочего дня. Об этом говорится в Порядоке приема на обучение по образовательным программам высшего образования на 2014/2015 учебный год (Раздел V. Пункт 73).

Анна Александровна, может ли абитуриент самостоятельно просчитать, попадает он в первую или во вторую волну рекомендаций или нет? Когда стоит заключать договор на коммерческое обучение?

А.Б.: Практика показывает, что абитуриенты, как правило, делают хорошие прогнозы по своему поступлению, исходя из тех данных, которые мы ежедневно публикуем на сайте. К тому же, Приемная комиссия Вышки всегда открыта и готова поделиться своим видением картины поступления (важно отметить, что наши прогнозы не являются рекомендациями, и каждый абитуриент обязан самостоятельно принимать решение). В нашем университете вторая волна может не открыться по ряду направлений либо содержать малочисленные списки рекомендованных к зачислению. Поэтому слепо надеяться, что вторая волна непременно откроется, и вы туда попадете, очень опрометчиво. Как правило, абитуриентам, чьи шансы поступить на бюджет вызывают опасения, мы рекомендуем не затягивать с заключением договора на обучение на коммерческой основе: заключенный договор – гарантия того, что коммерческое место будет занято вами. Если, абитуриент, заключивший с нами договор и оплативший первый транш за обучение, пройдет на бюджет, то договор расторгается (а деньги возвращаются). Обратите внимание, что в Вышке количество коммерческих мест (как и количество бюджетных) жестко фиксировано, и значительная часть из них уже занята.

Спасибо, Анна Александровна!