«Прислушайтесь к себе и сделайте самостоятельный выбор!»

Абитуриенты – 2014 встретились сегодня с руководством НИУ ВШЭ –Нижний Новгород.  Среди пришедших на встречу будущих студентов были как те, кто уже прошел в «первую волну» и  принесли оригиналы аттестатов в приемную комиссию Вышки, так и те, кто еще  ждет «второй волны» или сомневается в окончательном выборе вуза.

Советник директора НИУ ВШЭ – Нижний Новгород Анна Бляхман еще раз напомнила всем абитуриентам действующие правила:  те, кто попал в список рекомендованных к зачислению,  но не подал в установленный  срок оригинал документов, выбывают из конкурса и рассматриваются  как отказавшиеся от зачисления.

Вопросы, которые интересовали будущих студентов, в основном были связаны с образовательными программами. Так, будущего менеджера интересовало, с какого курса идет специализация, зависит ли выбор  дополнительных дисциплин от желания  студента?  Декан факультета менеджмента Юлия Викторовна Кузнецова объяснила, что уже на первом курсе начинаются профориентационные семинары, цель которых -  помочь студенту выбрать направление более детальной  подготовки.  Будущие филологи выяснили, что у них есть возможность освоить за время обучения не только два обязательных иностранных языка, но и дополнительный третий ( европейский или восточный – по выбору).  Молодых людей, выбравших направление бизнес-информатики, волновал вопрос, на какие дисциплины делается упор во время первого года обучения. Оказывается, здесь придется серьезно заниматься математикой, но не обойдется и без основ социологии. Декан факультета экономики Мария Александровна Штефан в очередной раз напомнила о возможностяхакадемической мобильности внутри кампусов Вышки.

На встрече присутствовали и родители будущих студентов.  Их, непривычных к Болонской системе обучения, волновал вопрос, можно ли считать бакалавриат законченным высшим образованием, или такое право дает лишь магистратура. Анна Бляхман объяснила, что бакалавриат – это полноценное высшее образование, открывающее дорогу к трудоустройству по профилю, но, как отметила советник директора нижегородского кампуса, Высшая школа экономики все-таки ставит приоритетом обучение по системе  4+2, то есть студенты Вышки должны быть  внутренне нацелены на дальнейшее обучение в магистратуре.

Подводя итог встречи абитуриентов с преподавателями, директор НИУ ВШЭ – Нижний Новгород  Валерий Зусман особо подчеркнул, что во время подобных бесед (что совершенно оправдано), профессорский состав говорит о плюсах обучения в Вышке, о преимуществах своего университета. Но абитуриент, если есть у него хоть малейшие сомнения и колебания, должен, в первую очередь, прислушаться к самому себе и сделать свой, собственный выбор! Осознанное и самостоятельное решение – вот с чего вчерашний школьник должен начинать свою студенческую карьеру! И тогда она, несомненно, будет успешной и продуктивной.