• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Шэрон В. Ривера: «Меня поразило, как увлеченно и старательно умеют работать русские студенты»

Завершилась организованная НИУ ВШЭ - Нижний Новгород первая Международная Летняя школа по политической лингвистике «Язык и власть: политика миграции».  Летняя школа проходила с 30 июля по 4 августа в одном из красивейших пансионатов на берегу Горьковского моря.  

Завершилась организованная НИУ ВШЭ - Нижний Новгород первая Международная Летняя школа по политической лингвистике «Язык и власть: политика миграции».  В  ней приняли участие более  20 студентов,  аспирантов и молодых исследователей из российских и зарубежных университетов. Летняя школа проходила с 30 июля по 4 августа в одном из красивейших пансионатов на берегу Горьковского моря.  Поэтому академический формат мероприятия проходил в  атмосфере  исследовательского, межкультурного и творческого общения.

Руководителями проекта выступили ведущие ученые в области политических, общественных и гуманитарных наук, в числе которых - профессор Шэрон В. Ривера (Гамильтон Колледж, США), профессор А.С. Макарычев (Университет Тарту, Эстония), профессор Н.Э. Гронская (НИУ ВШЭ) и профессор В.Г. Зусман (НИУ ВШЭ).

Главной особенностью Летней школы стало присутствие на одной дискуссионной площадке специалистов разных областей научного знания: в ней приняли участие студенты и аспиранты, обучающиеся по самым разным направлениям, от политологии и лингвистики до бизнес-информатики и экономики. Совершенно несовместимые на первый взгляд подходы к обсуждению проблем миграции и соотношения языка и власти позволили вывести дискуссионную полемику на качественно новый уровень.

 На протяжении шести дней в рамках Летней школы проводились лекции и мастер-классы по политическому дискурсу и проблемам миграции, круглый стол с представителями властных структур по вопросам миграционной политики, а также презентации участниками своих исследовательских проектов. Оживленную дискуссию вызвало выступление представителей научно-учебной группы «Онтология власти» с участием профессора Н.К. Радиной и профессора Э.А. Бабкина.

Одним из самых интересных мероприятий стала ролевая игра по созданию политической партии, модератором которой выступила профессор Гамильтонского колледжа Шэрон В. Ривера. Работая в командах, участники Летней школы смогли практически оценить роль языка в формировании политических процессов, учитывая то, что коммуникация велась исключительно на английском языке. Ролевая игра завершилась настоящими партийными дебатами, выступлением лидеров и выбором правящей партии.

По словам профессора Шэрон В. Риверы, ее поразило, как увлеченно и старательно умеют работать русские студенты, а также то, что многие из них свободно владеют не только английским, но сразу несколькими иностранными языками.

На церемонии закрытия Летней школы профессор Н.Э. Гронская оценила значительный вклад участников проекта в создание научно-исследовательского сообщества особого формата, которое можно считать успешным началом нового взгляда на политическую лингвистику.