Очередная лекция из цикла "Университет летом" состоится 21 августа в 18:00 в Высшей школе экономики

Приглашаем Вас на очередную открытую лекцию в рамках проекта "Университет летом", которая состоится 21 августа (четверг) в 18.00. в «научном дворике» Высшей школы экономики. Лекцию на тему «Алфавит как политический проект» прочтет заместитель директора НИУ ВШЭ – Нижний Новгород, доктор политических наук, профессор Наталья Эдуардовна Гронская.

Приглашаем Вас на очередную открытую лекцию в рамках проекта "Университет летом", которая состоится 21 августа (четверг) в 18.00. в «научном дворике» Высшей школы экономики. Лекцию на тему «Алфавит как политический проект» прочтет заместитель директора НИУ ВШЭ – Нижний Новгород, доктор политических наук, профессор Наталья Эдуардовна Гронская.

«Не будем политизировать ситуацию…»; «очевиден политический подтекст…»; «отношение к этому заведомо политизировано…»… Довольно часто мы слышим эти фразы, сигнализирующие о присутствии политического интереса в том или ином социальном явлении, событии или процессе. Взаимоотношения языка и власти в этой связи приобретают актуальное звучание, как с точки зрения классической науки, так и с точки зрения социума.  …Язык, являясь сложной системой знаков, располагает широким спектром ресурсов, способных стать инструментом подобного рода политизации: от выбора необходимого окрашенного слова (повстанцы или боевики) для интерпретации факта до использования специальных риторических приемов (лозунги, обращения). Можно ли рассматривать в этом ряду языковых ресурсов алфавит и является ли это средство политизации новым – об этом пойдет речь на лекции «Алфавит как политический проект».