Первокурсникам о выборе индивидуальной образовательной траектории

Дорогие первокурсники! Вы стали студентами Вышки, и это значит, что вас ждет много удивительных открытий.  Теперь у вас появилась возможность, в определенной мере, самостоятельно выбирать интересные и полезные именно вам дисциплины. Привыкайте к новым терминам – major и minor!

Дорогие первокурсники! Вы стали студентами Вышки, и это значит, что вас ждет много удивительных открытий. Возможно, первым станет то, что  университетская система образования очень не похожа на школьную. Главное отличие в том, что теперь у вас появилась возможность, в определенной мере, самостоятельно выбирать интересные и полезные именно вам дисциплины.  Привыкайте к новым терминам – major и minor!

Мейджор (major) – это блок основных дисциплин направления. Он делится на общий и профессиональный циклы дисциплин.  Общий  цикл направлен на формирование общей культуры студентов. Он включает в  себя обязательные дисциплины: безопасность жизнедеятельности,  физкультуру, историю и философию. Сюда же добавляются 2 дисциплины по выбору разработчика программы, это могут быть социология, психология, право, экономика  и т.д. Профессиональный цикл  - совокупность дисциплин, направленных на формирование знаний и компетенций по основному направлению подготовки.  Этот цикл может включать в себя профильную часть, если программа подразумевает наличие профиля или специализации.

Майноры (minor) вводятся в Вышке уже с этого года.   Это наборы из 4 дисциплин, предлагаемых вам для выбора из других образовательных программ, в том числе из тех, которые читаются на других факультетах. Например, для студентов, изучающих «бизнес-информатику» могут быть интересны дисциплины, читаемые на программе «программная инженерия», а «менеджеры» могут выбрать майнор, предложенный факультетом экономики. Каждая дисциплина майнора читается на протяжении двух модулей на 2-м и 3-м курсах, для чего в расписании отводится специальное время.

Главные плюсы майнора:

• Вы на себе ощущаете, что такое междисциплинарность и раздвигаете горизонты своих компетенций.
  • Изученные в рамках майнора дисциплины вносятся в диплом, поэтому в будущем можно смело обращать на это внимание работодателя.

Проложить индивидуальную траекторию обучения вам помогут не только майноры, выбрать которые можно только на втором курсе, но и факультативы, доступные уже сейчас. Программа общеуниверситетских факультативов  включает в себя курсы по выбору из различных областей знаний. Посещать факультативы вас никто не обязывает, но для начала посмотрите их полный список и признайте, что как минимум на половину вам уже хочется записаться! Кстати, исчерпывающую информацию об общеуниверситетских факультативах Вам всегда предоставят в методическом отделе Вышки (тел. +7(831) 278-09-33 или по электронной почте  jkomarova@hse.ru, контактное лицо - Комарова Юлия Евгеньевна)

Что дают факультативы:

• Формируют особое мировоззрение («не для школы, а для жизни учимся!»).
  • Помогают освоить  дополнительные компетенции (и именно про вас будут говорить: «это – ценный сотрудник»!).
  • По желанию студента прослушанные факультативы, могут быть внесены в диплом.