Владимир Россохин прокомментировал последствия скачка курса доллара

Курс доллара США превысил 37 рублей вскоре после открытия торгов на Московской бирже, показав исторический максимум. Эксперты ожидаемо прогнозируют общий рост потребительских цен. Причем, по мнению заместителя декана факультета экономики НИУ ВШЭ – Нижний Новгород Владимира Россохина,  ценовой скачок обусловлен не столько экономической, сколько ментальной зависимостью российского рынка от доллара.

Курс доллара США превысил 37 рублей вскоре после открытия торгов на Московской бирже, показав исторический максимум. В последний раз столь сильное падение рубля по отношению к американской валюте отмечалось в начале марта, в период подготовки к проведению референдума в Крыму. Снижение курса рубля началось в четверг на фоне обострения конфликта на Украине и заявлений президента Петра Порошенко о вводе российских войск на территорию страны. Эксперты ожидаемо прогнозируют общий рост потребительских цен. Причем, по мнению заместителя декана факультета экономики НИУ ВШЭ – Нижний Новгород Владимира Россохина,  ценовой скачок обусловлен не столько экономической, сколько ментальной зависимостью российского рынка от доллара.