• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Центром диалога между Францией и Россией станет нижегородская Вышка

В Нижнем Новгороде открываются русско-французские сезоны. Один из организаторов фестиваля -  НИУ ВШЭ-Нижний Новгород. Сегодня в пресс-центре информационного агентства «Интерфакс» прошла пресс-конференция, в которой приняли участие авторы идеи создания фестиваля. Участники конференции приоткрыли завесу тайны и рассказали о ключевых событиях, которые ждут всех любителей Франции в этом году. Программа  оказалась очень насыщенной. 

В Нижнем Новгороде открываются русско-французские сезоны. Один из организаторов фестиваля -  НИУ ВШЭ-Нижний Новгород. Сегодня в пресс-центре информационного агентства «Интерфакс» прошла пресс-конференция, в которой приняли участие авторы идеи создания фестиваля: Зусман Валерий Григорьевич – директор НИУ ВШЭ – Нижний Новгород; Рябов Геннадий Петрович – почетный консул Французской Республики в Нижнем Новгороде; Софи Жент – директор культурно-просветительской некоммерческой общественной организации «Alliance Française Нижний Новгород». Участники конференции приоткрыли завесу тайны и рассказали о ключевых событиях, которые ждут всех любителей Франции в этом году. Программа  оказалась очень насыщенной.

По словам Геннадия Рябова, фестиваль навеян известными всему миру «Русскими сезонами» Сергея Дягилева. Проект нижегородской Вышки совместно с «Alliance Française Нижний Новгород», по мнению почетного консула, будет не менее интересным и значимым. Тем более, что в будущем, надеются авторы идеи, этот фестиваль станет традиционным.

Открывается череда мероприятий приездом культового писателя Эрика-Эммануэля Шмитта. В главном корпусе нижегородской Вышки «французский Паоло Коэльо» откроет выставку иллюстраций к своему известному роману «Оскар и Розовая Дама». На встречу с писателем приглашены не только студенты и преподаватели Вышки, но и все почитатели таланта Эрика-Эммануэля Шмитта.

Следующее крупное событие фестиваля – международная конференция на тему «Россия и Франция: век XVII», которая также будет проходить на территории нижегородской Вышки. Для обеих стран столетие стало судьбоносным: раскол русской православной церкви, религиозные войны в Европе.  17 век будет рассмотрен в разных аспектах: экономическом, политическом, литературоведческом и т.д. Как подчеркнул директор НИУ ВШЭ – Нижний Новгород  Валерий Зусман, время для проведения фестиваля и, в частности, конференции выбрано очень уместно. По его словам, культура – это политика диалога и чем больше конфликтов в политической среде, тем становится понятней, что сфера культуры становится спасительной областью диалогов и дискуссий.

Кроме того, как рассказала Софи Жент, французская сторона готовит несколько выставок, посвященных известным деятелям Франции, например, Жюль Верну и Альберу Камю.  В ноябре-декабре нижегородцев ожидает чествование молодого французского вина, дегустация блюд по рецептам 17 века от известных французских шеф-поваров, неделя французского кино и многое другое.

Участники конференции подчеркнули, что перечень мероприятий будет постоянно пополняться. Фестиваль продолжится до конца этого года.