ВШЭ вошла в топ-300 лучших университетов мира по менеджменту и общественным наукам

В ежегодном рейтинге лучших университетов мира QS World University Rankings, опубликованном 16 сентября, Высшая школа экономики сохранила позиции в группе 501-550, а по направлению «Менеджмент и общественные науки» заняла 232-е место в мире.В международном рейтинге QS оцениваются университеты, в которых преподают дисциплины как минимум двух разных предметных областей.

Методология общеуниверситетского рейтинга остается почти без изменений уже 10 лет и учитывает шесть основных критериев оценки вуза: репутацию в академической среде, цитируемость публикаций сотрудников, соотношение числа преподавателей и студентов, отношение работодателей к выпускникам, а также относительную численность иностранных преподавателей и студентов. В нем ВШЭ по-прежнему находится в группе 501-550.

Методология предметного рейтинга по направлению «Management and Social Sciences» в этом году была существенно доработана в соответствии с рекомендациями экспертного сообщества. В частности, теперь для расчета достижений университета в предметной области учитываются результаты анонимного опроса работодателей об их удовлетворенности подготовкой выпускников. Для ВШЭ этот показатель оказался очень высоким — 81,5 из 100 возможных баллов, а в целом в этом дисциплинарном рейтинге университет занял 232 место в мире.

В этом году в полную версию рейтинга включено 863 учебных заведения, в том числе 21 российский вуз, что на три больше, чем в 2013 году.