Лучшие из лучших встретились с руководством Вышки

Нижегородская Вышка, по традиции, на первом месте среди региональных вузов по числу студентов-первокурсников, поступивших по итогам школьных олимпиад. Руководство Нижегородского кампуса НИУ ВШЭ решило лично познакомиться с одаренными студентами. Цель встречи – поддержать ребят в их первых шагах в студенческую жизнь, рассказать обо всех возможностях Вышки, в частности, о научных исследованиях, в которых уже сейчас ребята могут принять участие.

В этом году по итогам олимпиад  в нижегородскую Вышку поступило 37 человек, среди них -  призеры Всероссийских Олимпиад. Студентка 1-ого курса экономики Татьяна Клищ не только призер Всероссийской олимпиады по праву, но и интеллектуальных соревнований по экономике в «Высшей пробе». Перед Татьяной стоял выбор между двумя факультетами.  В результате, победила любовь к экономике. Студентка признается, для нее участие в олимпиадах всегда было отдыхом от школы. Именно в эти дни можно было полностью погрузиться в любимую науку и проверить свои знания.

Татьяна Клищ:

- В старших классах учителя нам всегда говорили, что в вузе нам никто помогать не будет, что нам будет тяжело. Но в Вышке я не чувствую резкого перехода из школьной жизни в студенческую. Нам все готовы помочь, объяснить то, что ставит в тупик. Сегодняшняя встреча всем ребятам запомнилась своим неформальным общением с руководством вуза. Мы ожидали, что будем слушать очередную лекцию, а получился очень интересный диалог.

Каждый год именно эти ребята становятся гордостью факультетов: первые строчки в рейтинге, высокая активность и масса новых идей. От первокурсников этого года ожидания не меньшие.

«Вы должны вести себя так, чтобы не вы боялись профессоров, а они вас!» - сказал профессор Калягин. Факультативы, семинары, конференции – активность во всем, проявление себя и своих возможностей – вот главный призыв преподавателей Вышки. Многие из ребят уже вступили в студенческие организации, проявляют интерес к исследовательской работе.

После встречи руководством Вышки было принято решение сделать такие неформальные встречи традиционными,  и встречаться с олимпиадниками ежегодно.