Умный шкаф в каждый дом

Уникальную разработку «умного шкафа» ведут студенты – вышкинцы Наталья Пряхина (факультет бизнес-информатики и прикладной математики, 3 курс) и Алексей Солохин (факультет менеджмента, 4 курс). Свое изобретение ребята представили на конференции, организованной компанией Intel и посвященной юным талантам.

«Умный шкаф» -  это современное прочтение американского концепта «walk-in closet», подразумевающего, что одежда должна храниться не на полках в шкафу, а в гардеробной комнате.  По задумке юных изобретателей, умный шкаф самостоятельно составит простой и удобный каталог всего гардероба, который будет выглядеть как еще одно приложение в телефоне или планшете. Необходимость тратить время на поиски нужной вещи пропадет – всего пара кликов, и нужный предмет гардероба окажется в руках.

По словам ребят, умный шкаф облегчит жизнь девушкам, которые каждое утро решают, что им надеть.

Алексей:

-Разработкой «умного шкафа» мы с Наташей занялись в середине августа этого года. Мы посещали летнюю школу «Технологии и бизнес». На одном из занятий нам предложили модернизировать концепцию «умного шкафа». Нам так понравилась эта идея, которая может облегчить жизнь многим людям, что занялись ею вплотную. Наташа работает над электронной начинкой, а я, поскольку учусь на факультете менеджмента, занимаюсь продвижением нашего продукта. В наших планах включить в приложение опцию «Рекомендации с учетом прогноза погоды», а также встроить стиральную машину.

Наталья:

-Да, мы думаем, что будет удобно, если умный шкаф сможет сам решить, что ту или иную вещь пора стирать. Кроме того, в будущем, я буду встраивать еще и паровую машину.

Возможно, кому-то идея студентов нижегородской Вышки покажется несколько фантастичной. Однако, параллельно с Натальей и Алексеем, разработка уникального шкафа ведется в нескольких странах мира. Например, в Испании, на Канарских островах, в гостиницах «умный шкаф» предупреждает администраторов о нехватке полотенец. Кроме того, исследования ведутся в Америке и Японии.

На конференции Intel, которая была посвящена юным изобретателям, «умный шкаф» студентов НИУ ВШЭ – Нижний Новгород получил положительную оценку от опытных программистов. Пока в распоряжении Натальи и Алексея лишь макет умного шкафа, но в будущем, уверены изобретатели, новое слово в науке и технике будет доступно каждому.