«SMART-класс» вновь открыл свои двери нижегородским десятиклассникам

Сегодня в НИУ ВШЭ – Нижний Новгород прошло собрание участников программы «SMART-класс». Второй год подряд десятиклассникам из нижегородских школ предоставляется возможность окунуться в студенческую среду и пройти профильную подготовку по основным предметам.

В 2013 году Вышка поставила перед собой задачу сформировать единое образовательное пространство «школа – университет». Каждый год преподавателям вуза приходится сталкиваться с тем, что в университет приходят выпускники школ, которые сложно социализируются в студенческой среде, не умеют работать с информацией, и в целом слабо мотивированы к работе в высшей школе. Обучение в SMART-классах – это отличная возможность для школьников при помощи педагогов, родителей и сотрудников вуза стать субъектом деятельности – суметь осуществить осознанный выбор будущей профессии и вуза. При этом выпускники SMART-классов после окончания школы могут выбрать любой университет для поступления.

Сегодня первые лица вуза рассказали десятиклассникам о главных преимуществах нижегородской Вышки, а деканы факультетов презентовали свои образовательные программы.