Coursera: преподаватели ВШЭ провели девять открытых онлайн-курсов

Завершился первый цикл курсов, проведенных преподавателями ВШЭ на международной платформе онлайн-образования Coursera. На сегодняшний день электронное обучение — один из главных трендов в развитии образовательных технологий во всем мире. О том, какое место электронное обучение занимает в образовательном процессе Вышки и кто они — слушатели этих курсов, рассказывает свежий выпуск (№90) «Окон роста».

Исследователи высшего образования давно спорят о том, чем определяются границы университета. В последнее время этот вопрос стал ещё более сложным, а ответ на него, по всей видимости, ещё более условным. С появлением образовательных площадок, дающих возможность бесплатно пройти курсы ведущих университетов, количество людей, становящихся студентами, выросло в разы. И для заинтересованных, мотивированных слушателей это настоящее обучение, несмотря на дистанционный характер учёбы и видимое отсутствие обратной связи от преподавателя. На самом деле, обратная связь есть, и преподаватели Вышки, ведущие онлайн-курсы, быстро убеждаются в этом. Сейчас на Coursera вторую неделю идёт курс по институциональной  экономике, подготовленный командой Института институциональных исследований Вышки. И уже в течение первой недели стало понятно – преподавателям курс предоставляет очень широкие возможности для знакомства и общения со студенческой аудиторией. Впрочем, назвать эту аудиторию студенческой можно лишь условно: существенная часть записывающихся на онлайн-курсы уже давно закончила институт и работает. На форуме, где происходит такое общение, студенты получают ответы на свои вопросы не только от преподавателей, но и от других студентов. И в этом общении людей с различным образованием, жизненным опытом, интересами также заключается важный элемент обучения.

Скачать «Окна роста» #90

Скачать «Academic Forum» #9