• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Хранительницу книг поздравляем с юбилеем!

Заведующая библиотекой НИУ ВШЭ - Нижний Новгород, доцент  кафедры общего и стратегического менеджмента Анфиса Алексеевна Городнова празднует свой юбилей! Помня о том, что важен не подарок, а внимание, мы решили в этот праздничный день поговорить с хранительницей книг о том, что она особенно любит: о работе, коллегах, студентах и вязании.

Заведующая библиотекой НИУ ВШЭ - Нижний Новгород, доцент  кафедры общего и стратегического менеджмента Анфиса Алексеевна Городнова празднует свой юбилей! Помня о том, что важен не подарок, а внимание, мы решили в этот праздничный день поговорить с хранительницей книг о том, что она особенно любит: о работе, коллегах, студентах и вязании.

О том, как все начиналось

- 4 января 2002 года Геннадий Александрович Якшин, который сейчас занимает пост президента нижегородской Вышки, убедил меня возглавить библиотеку. Поскольку я закончила Тамбовский филиал Московского государственного института культуры по  специальности библиотековедение и библиография, то совсем неожиданным мне предложение не показалось. И опыт руководящей работы у меня к тому времени был немалый. Якшин, кстати, не скрывал, что проблем у библиотеки немало, и столько же будет работы. И, действительно, пришлось с нуля формировать электронный каталог, плотно заниматься библиотечным фондом. Очень скоро я поняла, насколько важна актуальность той литературы, которую заказывает библиотека. Ведь когда идет аккредитация образовательной программы, эксперты очень внимательно оценивают список учебно-методической литературы. Формируем мы такие списки в тесном сотрудничестве с преподавателями, и мне хочется поблагодарить их за весомый вклад в это общее дело.

О студентах

- Уже более 15-ти лет я преподаю на кафедре общего и стратегического менеджмента, веду курс «Информационно-библиотечная культура». Как и многие из моих коллег, готова признать, что студенты стали читать гораздо меньше печатных источников. Они верят во всесильный интернет, где можно найти, по их мнению, «все и быстро». Поэтому всегда стараюсь объяснить молодым людям, что есть понятие «глобальная сеть», а есть – электронные ресурсы. И не надо их путать, а стоит научиться работать с проверенными и надежными источниками информации, благо что Вышка немало вкладывает в пополнение именно таких источников. А что касается скоростных поисков, неустанно учу студентов управлять своим временем. Мне кажется, что только у тех, кто этим искусством овладел, действительно впереди большое будущее.

О себе

- Очень много занимаюсь самообразованием, читаю специальную литературу. А для души,в последнее время, романы Артура Хейли. Еще я – театралка, люблю балет, недавно была на премьере «Истории любви», и как-то совсем по-новому открыла для себя творчество Горького. Умею и люблю вязать, и хочу всем напомнить, что в Англии, в одно время, вязали практически все мужчины. Понимали, что развитие моторики положительно влияет на интеллект!

О коллегах

- Нас в библиотеке 10 человек, это если считать с незакрытыми вакансиями. Женский коллектив, хотя исторически, как вы помните, библиотекарь – это мужская профессия. Сейчас, кстати, и от представителей сильной половины человечества приходят резюме, но у нас очень строгие критерии отбора. Я хочу видеть среди своих сотрудников настоящих профессионалов. Главное, чтобы не было среди них той категории, которую я для себя определяю как «советский продавец». Это когда принцип жизненный:  вас тут много, а я – одна. В современную библиотеку нужны очень подготовленные люди, с большим набором определенных знаний, которые еще и обновлять постоянно приходится. С умением работать на компьютере – не зря же за рубежом нет понятия «библиотекарь», есть профессия – специалист по работе с информацией. Но при этом за информацией надо всегда уметь и хотеть видеть живых людей. Я, например, никогда не отмахнусь ни от одного вопроса студента. Даже если он спрашивает, как найти книгу с зеленой обложкой и что-то там в ней по экономике должно быть…  Другой вопрос, что я ему посоветую, когда найду книгу, записать хотя бы название автора. Но то, что в любой библиотеке главное лицо – читатель, в этом я абсолютно уверена. И рада тому, что коллеги мою уверенность разделяют!

Коллектив нижегородской Вышки поздравляет Анфису Алексеевну Городнову с юбилеем! Желаем здоровья, оптимизма, успехов, много хороших книг и студентов, которые знают чуть больше, чем цвет обложки у учебника!