Прогнозы и оценки экономического развития стран Европы представил немецкий профессор

Профессор экономики, экологии и этики Мартин Венке из Университета прикладных наук Нижнего Рейна, Германия (Niederrhein University of Applied Sciences), приехал с рабочим визитом в нижегородскую Вышку для поисков вариантов сотрудничества двух университетов. По просьбе декана факультета экономики НИУ ВШЭ – Нижний Новгород Марии Штефан профессор прочитал лекцию нижегородским студентам о текущей ситуации в Европе и Германии.

На  лекции был представлен обзор недавнего исследования «Joint Economic Forecast»,  созданного пятью немецкими экономическими научно-исследовательскими институтами.

Данное исследование представляет собой аналитический обзор и прогноз экономического развития Европейских стран, публикуемый дважды в год, весной и осенью.
В частности, в докладе были даны оценки и прогнозы для ВВП и конечных компонентов спроса (потребление домашних хозяйств, государственные расходы инвестиции, экспорт и импорт) Германии и Европы, а также проанализированы факторы, ограничивающие и стимулирующие развитие текущего бизнес цикла.  Профессор также прокомментировал текущее состояние рынка труда и миграционные потоки в Европе, а также "смягчение монетарной политики"  Европейского центрального банка.