Россохин: рейтинговое агенство должно оценивать финансовые возможности, а не взаимоотношения с соседями

Международное агентство Moody's последним из трех ведущих рейтинговых агентств понизило 18 октября суверенный рейтинг России на одну ступень - с Baa1 до Baa2, прогноз остался "негативным". Заместитель декана факультета экономики НИУ ВШЭ — Нижний Новгород, кандидат экономических наук Владимир Россохин полагает, что на нынешнем этапе такие рейтинги в большой степени зависят не от экономических факторов, а от политической конъюнктуры.

Международное агентство Moody's последним из трех ведущих рейтинговых агентств понизило 18 октября суверенный рейтинг России на одну ступень - с Baa1 до Baa2, прогноз остался "негативным". Главными причинами такого решения агентство назвало ухудшение среднесрочных перспектив российской экономики из-за международных санкций и кризиса на Украине и непрерывное снижение валютных резервов из-за бегства капитала, сокращения доступа российских заемщиков к мировым рынкам и низких цен на нефть.

Говоря о последствиях пониженного рейтинга, заместитель декана факультета экономики НИУ ВШЭ — Нижний Новгород, кандидат экономических наук Владимир Россохин выделил один важный момент. По его словам, есть негласное правило – рейтинг любой  компании не может быть выше рейтинга страны, в которой компания размещается. Соответственно, займы для всех российских компаний станут дороже. И этот факт на бизнесе скажется негативно, дорогие кредиты неизбежно приведут к сворачиванию части инвестиционных программ.  И при этом никто не берет в расчет, что финансово ряд компаний чувствует себя вполне устойчиво, и бизнес в тех или иных отраслях вполне кредитоспособен. В расчет берется лишь факт наличия санкций, а это, по мнению эксперта, не что иное, как политическая конъюнктура.