• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Совместные научные исследования и двойная магистратура с китайским университетом политологии и права не за горами

Студенты факультета права НИУ ВШЭ – Нижний Новгород вернулись из поездки в Китай, где их принимал Юго-Западный университет политологии и права, г. Чунцин, Китай (西南政法大学, SWUPL).

Студенты факультета права НИУ ВШЭ – Нижний Новгород вернулись из поездки в Китай. Это был ответный визит, летом китайские студенты на протяжении 3-х недель учились в нижегородской Вышке. По словам наших студентов, поездка получилась, в первую очередь, познавательной. Юго-Западный университет политологии и права, г. Чунцин, Китай (西南政法大学, SWUPL) поражает своими размерами (там учится 20 тысяч студентов), в студенческом городке масса зданий, корпусов, фундаментальная библиотека высотой в 6 этажей, огромный стадион. Но удивили не столько масштабы, сколько дисциплина китайских студентов. Никому там не может придти в голову даже мысль явиться на занятия неподготовленным! Но, тем не менее, нашлось время и на то, чтобы пообщаться с нижегородцами, показать им всевозможные достопримечательности, накормить китайскими пельменями и даже спеть хором «Катюшу».

Что касается академической стороны поездки, то, по словам заместителя декана факультета права Ольги Александровны Берзинь, удалось достичь нескольких важных договоренностей. Подписано предварительное соглашение об обмене курсами на магистерских программах. Это даст возможность студентам обоих университетов изучать ряд дисциплин в Китае, и, в свою очередь, определенные   курсы будут читаться для участников этой программы в НИУ ВШЭ – Нижний Новгород. В настоящее время обговаривается круг дисциплин, и в рамках магистерской программы «Правовая защита бизнеса» будет открыто направление российско-китайского правового обеспечения. Китайские коллеги очень заинтересованы в подобной программе, с их стороны даже поступило предложение создать программу «двойных дипломов», которая позволила бы выпускникам магистратуры Вышки после двух лет обучения в Китае получать диплом  института международного права SWUPL. При этом расходы на обучение возьмет на себя принимающая сторона.

Помимо этого,  факультет права НИУ ВШЭ – Нижний Новгород начинает работать с научно-исследовательским  центром при институте SWUPL. Это сотрудничество, подразумевающее совместные исследования, публикации, студенческое взаимодействие,  представляется  продуктивным еще и потому, что там есть англоязычные студенты и преподаватели, и уже создан центр научных исследований по специфике правового обеспечения стран БРИКС. Приятно отметить, что Ольгу Александровну Берзинь приняли в этот центр в качестве профессора.

По инициативе наших студентов прошла неформальная встреча с китайскими сверстниками. Презентация «Что мы знаем про Россию», подготовленная  студентами Чунцина, показала, что перечень фактов очень ограничен:  снег, Шарапова, Москва-Питер, Петр I, Жуков. Теперь же есть надежда, что «неизвестная» страна Россия по-новому открылась для китайских молодых людей, и следующим летом в Вышку приедет большая группа студентов-правоведов из Чунцина.