• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Лучше с нами, чем на диване!

Под таким девизом в дни осенних каникул в нижегородской Вышке работали предметные школы для учеников старших классов.  За три дня к нам в Вышку пришло более 270 старшеклассников из Нижнего Новгород, Сарова, Дзержинска, Бора, Кстова, Заволжья, Балахны и других городов.

Осенние каникулы в Высшей школе экономике» - это подготовка к ЕГЭ и олимпиадам школьников, а также возможность окунуться в атмосферу университетской жизни, пообщаться с преподавателями Высшей школы экономики и ее студентами, узнать, чем сегодня живет наука.

Судя по наполняемости аудиторий, школьники ради новых знаний готовы на многое – и проснуться в законные каникулы ни свет, ни заря, и просидеть за партами несколько часов.  Впрочем, скучать не пришлось никому. Преподаватели Вышки к занятиям с будущими студентами отнеслись не менее серьезно, чем к лекциям у бакалавров и магистров. Специфика школ, конечно, была разной, в зависимости от дисциплин.

Так, на предметной школе по истории ребятам рассказали, как избежать самых распространенных ошибок на ЕГЭ и еще раз напомнили, что без знания фактов обойтись никак невозможно. А мастер-класс «Профессия юрист» позволил ребятам узнать все «тайны» о профессии юриста и юридическом образовании.

Предметная школа по психологии была нацелена  на анализ заданий олимпиады «Высшая проба» - 2013 по этому предмету. Кроме этого, у школьников была возможность задать все интересующие их вопросы  декану и студентам факультета менеджмента.

Школа по английскому языку собрала, пожалуй, наибольшее количество школьников. Это не удивительно, если учесть, что для поступления практически на каждую образовательную программу Высшей школы экономики требуется сдача ЕГЭ по иностранному языку.  Стратегии выполнения экзаменационных заданий и подготовке к предметной олимпиаде «Высшая проба» и были заполнены несколько учебных часов. А вот особенности заданий по лексике и грамматике русского языка ребята изучали на занятиях предметной школы по лингвистике.

Ученики экономической школы получили полезные советы от преподавателей Вышки относительно написания соответствующей части ЕГЭ по обществознанию и побывали на  мастер-классе «Будущие экономисты: как построить карьеру».

Предметная школа по информатике включала в себя традиционный анализ заданий ЕГЭ и задач олимпиады «Высшая проба», кроме этого для школьников были проведены лекция «Целочисленная компьютерная арифметика. Алгоритмы и подходы» и мастер-класс «Современные информационные технологии и кто такие ИТ- специалисты сегодня».

На математической школе основное внимание профессора Вышки уделили части С экзаменационных заданий, и, конечно, порадовали всех ребят с математическими наклонностями информацией о том, что со следующего учебного года в НИУ ВШЭ – Нижний Новгород появится новая образовательная программа «Математика».

Юные поклонники литературы занимались сравнительным анализом поэтических текстов, вникали в тонкости комментариев и интерпретаций, и попутно узнавали интересные факты о самом молодом, но очень популярном среди абитуриентов факультете Вышки – факультете гуманитарных наук.

Впечатления у ребят, в основном, самые положительные: «Узнал много новых английских слов», «В очередной раз убедился, что экономика – это самое перспективное направление образования», «Поняла, какими еще источниками можно пользоваться для подготовки к ЕГЭ по истории», «Так здорово пообщаться с настоящим профессором», «Непременно приду на предметные школы в зимние каникулы»!

Очень многих ребят интересовали вопросы, связанные с изменением правил приема в вуз в 2015 году, с проходными баллами, с количеством бюджетных мест на те или иные образовательные программы и т.д. Подробно на эти вопросы представители Вышки готовы ответить на Днях открытых дверей, приглашаем на них и школьников, и их родителей!

Уважаемые школьники, обратите, пожалуйста, внимание -  еще есть время зарегистрироваться на межрегиональную олимпиаду «Высшая проба». Желаем вам побед и успешного поступления в вузы!