Нижегородская Вышка представляет новый просветительский проект «Культурная среда»

Вышка расширяет границы восприятия вуза нижегородцами. Проект направлен не только на студентов и преподавателей НИУ ВШЭ – Нижний Новгород, но и на жителей региона. Цель авторов программы - сделать университет культурно-просветительским центром открытым городу.

В настоящее время становится непросто отличить научное исследование от художественного проекта. Все чаще действия ученых напоминают художественные акты, а художники стоят на пороге нерациональных открытий и нового понимания окружающего мира. В какой степени Университет способен интегрировать в себе эти различные сферы культурного взаимовлияния? В рамках инициативного проекта «Университет, открытый городу» Высшая Школа Экономики ставит своей целью создать академическое пространство нового формата: пространство, в котором учебная аудитория становится выставочным залом, научная лаборатория – арт-студией, а университет – открытым городу.

По средам, два раза в месяц, в нижегородском кампусе  Высшей школы экономики будут проходить выставки художников, музыкальные вечера, встречи с видными деятелями культуры, беседы о музыке, театре, искусстве, литературе, виртуальные прогулки по любимому городу, презентации книг и новых культурных проектов. Это лишь неполный перечень мероприятий, которые погрузят нижегородцев в океан мировой и отечественной культуры.

Открытие проекта «Культурная среда» состоится 12 ноября 2014 года.Старт амбициозному проекту дадут писательница Елена Крюкова с презентацией своей книги «Русский Париж» о жизни Марины Цветаевой во Франции, а также известный нижегородский художник Владимир Фуфачев, который представит свои удивительные работы, названные критиками «картинами с загадкой».

Для студентов, обучающихся в университете, это реальная возможность получить не только глубокие профессиональные знания, но и высокий уровень культуры - качества, которые отличают всесторонне развитую образованную личность. По словам одного из авторов проекта - Почетного Консула Французской Республики в Нижнем Новгороде Геннадия Рябова, «Культурная среда» совершит маленькую революцию в юных умах.