Совместные магистерские программы: взгляд с той стороны

Ключевое слово взаимоотношений между вузами - интернационализация. Именно оно, по мнению наших итальянских коллег, лежит в основе сотрудничества Университета Тушии и НИУ ВШЭ - Нижний Новгород.

Пресс-конференция, посвященная обсуждению дальнейшего развития системы двойных магистерских программ, прошла в Университете Тушии (Витербо). По словам ректора Университета Тушии Алессандро Руджери, в Италии понимают, насколько важно сотрудничество с такой страной как Россия, в частности, с Нижним Новгородом, который насчитывает более миллиона жителей и играет заметную роль в экономической жизни страны. "Соглашение о втором дипломе с НИУ ВШЭ – Нижний Новгород было подписано несколько лет назад, и у нас уже есть опыт первых защит. Мы проводим подготовительные мероприятия для студентов в обоих университетах, таким образом, это соглашение полностью покрывает весь цикл обучения".

"Этот проект уходит далеко в прошлое, в 2006 год - говорит профессор Маурицио Мази. Университет Тушии сделал попытку принять участие в проекте Эразмус, и оттуда началось наше сотрудничество. Мы провели несколько совместных конференций и рабочих встреч, что создало базу для дальнейшей работы".

Российские студенты приезжают в Италию уже с хорошим знанием итальянского языка. Они начинают изучать его в России, а затем продолжают ходить на курсы в итальянском университете.

"То же самое мы пытаемся сделать и для итальянских студентов, которые хотят поехать в Россию - продолжает Мази. К тому же в России есть возможность слушать курсы на английском языке".

"Веб-сайт ВШЭ - отмечает профессор Джузеппе Ианниелло - содержит страницы как на русском, так и на английском языке, что очень важно".

Сотрудничество между университетами развивается активно, и выбор для студентов обширен.

"Есть студенты, которые могут слушать отдельные дисциплины, а некоторые участвуют в программе получения итальянского магистерского диплома" - подчеркивает профессор Павел Малыженков. С этого года это сотрудничество охватило также и дисциплины, связанные с маркетингом. В этом году трое студентов из Витербо посетили летнюю школу в НИУ ВШЭ - Нижний Новгород. В марте в нижегородский кампус Вышки приезжал профессор Ианниелло с курсом лекций по финансовой отчетности.

Итальянские студенты тоже очень довольны ходом этого проекта.

"Эта инициатива – говорит одна из студенток, Сара Манци – большая удача. Я непосредственно соприкоснулась с российской культурной средой. Очень здорово было бы расширить этот опыт также и на другие специальности".