Дорогой, многоуважаемый шкаф! Приветствую твое существование!

Выездной студенческий научный семинар прошел в эти выходные в Городце. Студенты факультета гуманитарных наук продолжают, таким образом, практику изучения фактов литературы, культуры, истории на местах, где были созданы те или иные произведения искусства.

Выходные каждый проводит по - своему. Так, например, студенты факультета гуманитарных наук, во главе с директором НИУ ВШЭ – Нижний Новгород  В.Г.  Зусманом, посетили музей "Дом графини Паниной" в городе Городец. Своими впечатлениями о прошедшем выездном семинаре поделилась студентка ФГН Екатерина Панина:
 -В этом прекрасном, полном интересных и загадочных экспонатов музее проходила конференция "Шкафы, открывающие мир", посвящённая работам Городецкого мастера Г.Е. Токарева - Казарина. Шкафы, которые делал этот мастер, сами по себе необычны, но не менее интересна их история. Именно этой теме был посвящен доклад главного экскурсовода Городецкого историко - художественного  музейного комплекса А.Н. Еранцева "Городецкие шедевры: из истории шкафов Г.Е.Токарева - Казарина в собрании ГИХМК".  Каждый из разворотов шкафа посвящён сюжету из Ветхого Завета или же истории России. На эти темы готовили доклады преподаватели и студентов 1 курса ФГН: Р.В. Кауркин, кандидат исторических наук, руководитель нижегородского отделения Института российской истории РАН и О. Князева посвятили своё исследование центральному фрагменту шкафа Г.Е. Токарева - Казарина. Два других доклада связывали сюжеты на разворотах с другими видами искусства : А. Пенкина и И. Клюшева подготовили доклад "Сюжет " Архангел Михаил поражает Люцифера" в литературе и живописи", а М. Соломина и П. Жукова посвятили свой доклад теме "Сюжет "Суд Соломона". Традиции живописи и резьба". Мастер резьбы по дереву С.Ф. Соколов не только рассказал про один из самых сложных и кропотливых видов искусств, но и показал свои работы, которые не оставили никого равнодушным.

В продолжение  семинара состоялся концерт студентов Нижегородской государственной консерватории им. М.И. Глинки. Концертмейстер - профессор Н.Д. Зусман и исполнители - А. Анисимов, К. Виноградова, А. Машковцева и Д. Филиппова придали этому мероприятию очень приятную, теплую и уютную атмосферу, частичку которой каждый участник унес с собой.

В семинаре приняли участие школьники и учителя МБОУ СОШ № 2 г. Городца. Для них это была прекрасная возможность не только обратиться к страницам истории родного края, но и посмотреть, в какой нестандартной форме проходят занятия на факультете гуманитарных наук в нижегородской Вышке.