• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Вышкинцы обсудили будущее российской экономики

15-16 ноября 2014 г. прошла выездная осенняя школа факультета экономики НИУ ВШЭ-Нижний Новгород для будущих магистрантов "Стратегии развития экономики России". После серьезного отбора заявок участниками школы стали студенты нижегородской Вышки и других вузов Нижнего Новгорода

15-16 ноября 2014 г. прошла выездная осенняя школа факультета экономики НИУ ВШЭ-Нижний Новгород для будущих магистрантов "Стратегии развития экономики России". После серьезного отбора заявок участниками школы стали студенты нижегородской Вышки и других вузов Нижнего Новгорода

В первый день работы школы ребята имели возможность принять участие в большом мастер-классе ведущего эксперта в области экономики и финансов. Дмитрий Александрович Родионов рассказал об основных вызовах, стоящих перед современной российской экономикой и ответил на многочисленные вопросы о возможных сценариях макроэкономического развития нашей страны.

 

После общения с экспертами, будущим магистрантам предстояло самим проявить свои аналитические способности. Участники школы были разделены на 8 команд для решения кейса, который был посвящён исследованию и прогнозированию развития экономики России. Конкуренция среди команд была так высока, что ребята без устали трудились над выполнением задания весь вечер первого дня и утро второго. Неоценимую помощь при подготовке кейсов оказали ребятам консультанты: декан факультета экономики М.А. Штефан, заместитель декана Е.О. Сучкова и магистранты факультета экономики Дмитрий Малов и Кирилл Платунов

 

На следующий день участники осенней школы представили результаты своих исследований на суд компетентного жюри, куда вошли руководители магистерских программ и специализаций. Ребята показали не только свои блестящие аналитические способности, но и умение аргументировано отстаивать свою позицию. Тот факт, что над кейсами работали студенты – представители разных факультетов и вузов, делало выступление ещё более интересным и творческим.

Самые яркие участники осенней школы были награждены дипломами, дающими право на высший балл по мотивационному эссе при поступлении в магистратуру факультета экономики НИУ ВШЭ – Нижний Новгород. Счастливыми обладателями дипломов стали Макcим Пронин, Михаил Романов, Александр Белов и Саукова Ольга.

 

Всех, кто хочет принять участие в подобных мероприятиях, факультет экономики ждет в Весенней Школе, которая состоится в марте.

 Отзывы участников

Александр Белов, факультет менеджмента:

Невероятно насыщенная программа Школы включала командное решение задач. Особенно порадовала методика организации команд, в каждой из которых были представители разных факультетов ВШЭ и других вузов Нижнего Новгорода. Нам предстояло за сутки стать настоящей командой и представить решение кейса: "Стратегические цели экономической политики России", с чем, как мне думается, все команды справились на достаточно высоком профессиональном уровне.

Царила дружеская, плодотворная атмосфера. Еще раз большое спасибо организаторам и участникам! В завершении, студентам крайних курсов всех направлений настоятельно советую подумать о поступлении в магистратуру факультета экономики и, конечно, посетить Весеннюю Школу, которая пройдет в стенах родной Вышке в марте!

Ольга Пушкарева, факультет экономики:

Общаясь с другими студентами, я была удивлена тем, насколько разносторонне мышление студентов различных факультетов (направления, методы анализа и пр.). Именно поэтому все команды смогли представить широкий спектр решений: на презентации команд мы увидели разные подходы к решению проблемы стабилизации экономического положения нашей страны в современных условиях. Я выражаю огромную благодарность организаторам и участникам школы за предоставленную возможность участия в данном мероприятии!

Михаил Романов, факультет экономики:

Осенняя Школа факультета экономики - уникальный проект. Одно из немногих мест, где учиться - не просто интересно, а увлекательно. Где команда - не просто группа людей. Где кейс - не просто вызов. Где преподаватели - не просто наставники. Осенняя школа позволяет переосмыслить многие связанные с обучением вещи и взглянуть на что-то привычное с совершенно другой стороны. Открыть больше граней в понимании науки, и дать понять, что победителем может стать каждый.