«Высшая проба» стоит на золотом ключике от дверей Вышки

Считанные дни остаются до проведения олимпиады «Высшая проба». Для школьников это не только проверка самого себя, своих знаний и навыков, но и возможность получить преимущества, которые еще шире откроют двери Вышки.  «Высшая проба» включена в Перечень олимпиад школьников, дающих льготы при поступлении в высшие учебные заведения России.

В нижегородской Вышке немало студентов, которые прошли это испытание с блеском и сейчас успешно учатся в вузе. Причем каждый факультет университета может похвастаться своими олимпиадниками. Каждый из ребят готов поделиться своим опытом и дать советы тем, кто только собирается принять участие в «Высшей пробе».

Вячеслав Крамков сейчас студент 1 курса  факультета экономики НИУ ВШЭ – Нижний Новгород. Год назад старшеклассник из школы №11 (г. Н. Новгород, Приокский район) был в числе тех, кто решил попробовать свои силы на олимпиаде «Высшая проба» по обществознанию. Получив диплом второй степени, Вячеслав с легкостью поступил в вуз, о котором мечтал с 9-ого класса.

-Вячеслав, как узнал о «Высшей пробе»?

-Это событие было достаточно широко освещено и анонсировано. Я всегда интересовался новостями Вышки, потому что моей целью было поступить именно сюда. Кроме того, об этом говорили в школе. Главной причиной, почему я все-таки решился на участие, стала новость, что  если я покажу хорошие результаты, то получу возможность льготного поступления в Вышку,

-Почему выбрал обществознание и как готовился к олимпиаде?

-На самом деле я участвовал в нескольких предметах: математика, обществознание, экономика, но самый лучший результат был по обществознанию. Думаю, что это потому, что я всегда интересовался политикой, общественными отношениями, событиями в современном мире. То есть самостоятельно расширял свой кругозор с помощью интернета, СМИ. Но я не могу сказать, что мне на «Высшей пробе» было легко. Даже в последние минуты олимпиады я писал ответы.

-Кто-нибудь из твоих друзей или знакомых участвовал в «Высшей пробе»?

-Да. После того, как я удачно показал свои знания на олимпиаде, я посоветовал двум своим друзьям тоже попробовать. Сейчас они тоже учатся в Вышке благодаря «Высшей пробе».

-Что ты можешь посоветовать тем, кто только собирается принять участие в олимпиаде?

-Нужно как можно больше писать. Все, что ты знаешь по поставленному вопросу нужно выразить на бумаге. Ну и самое главное, это вера в себя, в свои знания. Хочу пожелать легких заданий, быстрых решений и удачи! Участвуйте и поступайте!

Особенность «Высшей пробы» не только в том, что она включена в Перечень олимпиад школьников, дающих льготы при поступлении в высшие учебные заведения России. Участие в ней могут принимать школьники, начиная с 7-ого класса. То есть уже сейчас ребята могут начинать прокладывать себе дорогу к престижному и востребованному высшему образованию. Кроме того, это станет дополнительной возможностью проанализировать свои знания и сделать выводы.