«На «Высшей пробе» нужен широкий кругозор»

Это утверждение студентки 1 курса факультета экономики Татьяны Клищ. В нижегородскую Вышку девушка поступила благодаря олимпиаде «Высшая проба» по обществознанию. Говорит, что много времени на подготовку тратить не стала. Заранее знала, что олимпиада в Вышке это, прежде всего, проверка широты познаний и интересов.

-Таня, а за плечами уже был опыт участия в олимпиадах?

-Да, причем большой. Участвовать в олимпиадах я стала с начальных классов школы (Татьяна -  выпускница гимназии №184 (г. Н.Новгород, Ленинский район). Поначалу для меня эти дни были как праздники. Ведь дается выходной день перед олимпиадой для подготовки, а в день олимпиады идешь не в родную школу, а в какое-то новое интересное место. Плюс подарки за участие, поездки в интересные места. Все это являлось достаточно сильным стимулом для участия в олимпиаде. Я участвовала и в городских, и в областных, и во всероссийских олимпиадах. Наверное, только в 9-ом классе я стала понимать, что олимпиады - это не только приятные призы, но и возможность поступить в вуз на льготных условиях.

-Как готовилась к «Высшей пробе»?

-Особо не готовилась. Я знала, что задания в Вышке будут схожи с всероссийскими олимпиадами. Разница была только в их форме. Например, обществознание включало в себя несколько циклов. Были интересные задачи по философии, для решения которых было необходимо включать логику; задачи по экономике, которые требуют знаний по математике; и, наконец, вопросы по социологии, отвечать на которые помогала общая эрудиция. То есть для успешного выступления на олимпиаде в большей степени нужен широкий кругозор. В результате диплом 2-ой степени по обществознанию был в моих руках, а с ним и льготное поступление в Вышку.

-Тебе понравилась организация олимпиады?

-Да. Больше всего меня порадовали преподаватели, которые очень радушно нас встречали, смогли создать спокойную и комфортную для работы над заданиями атмосферу. Еще было интересно пообщаться с ребятами-участниками олимпиады.

-Какие можешь дать советы ребятам, которые собираются принимать участие в олимпиаде в этом году?

- Могу посоветовать почитать список литературы, которую рекомендует Вышка, посмотреть демо-версии, задания прошлых лет. Все это помогает подготовиться самостоятельно, если нет возможности и времени заниматься с репетиторами. Но самое главное, как мне кажется, не ошибиться с выбором предмета. Нельзя себя заставлять учить то, что тебе неинтересно. Хороших результатов точно не будет. Нужно выбрать самую интересную дисциплину и направлять все свои усилия, время и энергию на подготовку к ней.

Олимпиада «Высшая проба» расширяет границы и дает право школьникам выбрать тот предмет, который им действительно интересен, даже если его нет в школьной программе. Например, востоковедение, дизайн, журналистика, история мировых цивилизаций и т.д. Информация о соотнесении олимпиад и факультетов поможет вам понять, какие факультеты/отделения готовы предоставить льготы победителям и призерам олимпиад по тому или иному предмету.