• НИУ ВШЭ в Нижнем Новгороде
  • Новости

В нижегородской Вышке открылась II Международная научная конференция «Метакомпаративистика: алгоритм анализа дискурсов гуманитарных наук»

В фокусе междисциплинарной конференции будут находиться межкультурные и компаративные аспекты, которые определяют современное информационное общество. Конференция может быть интересна не только лингвистам, но и литературоведам, политологам и культурологам, представителям других гуманитарных наук.

Торжественное открытие конференции по традиции началось с великой музыки. Студентами Нижегородской государственной консерватории  им. М.И. Глинки  было исполнено несколько старинных романсов и ария Клеопатры. Кроме того, гостям нижегородской Вышки был презентован сборник материалов, озвученных на прошлой международной конференции «Метакомпаративистика в контексте гуманитарного знания: междисциплинарные связи»

В этом году на международную конференцию прибыло несколько ученых из стран дальнего зарубежья: Мелишек Габриэле (консультант Центра социологии Института сравнительных исследований и коммуникаций, Австрийская Академия наук, Вена, Австрия); Вайс Даниэль (профессор, университет Цюриха, Швейцария); Зееталер Йозеф (директор Института сравнительных исследований и коммуникаций, Австрийская Академия наук, Вена, Австрия). Также в качестве докладчиков на пленарных заседаниях выступят ведущие лингвисты Москвы, Санкт-Петербурга и Нижнего Новгорода.

Метакомпаративистика – это теоретический подход, позволяющий сблизить и развести разные области гуманитарного знания. Исторически специальные «компаративистики» возникали в разных сферах науки и культуры, метакомпаративистика – попытка их объединения. Метакомпаративистика использует сопоставительные методики в разных дисциплинах с их последующим соотнесением между собой. Основная идея второй международной конференции связана с возможностью междисциплинарно ориентированного сопоставления и анализа в широком спектре гуманитарных наук: от литературоведения и лингвистики до социологии и правоведения. Развитие науки невозможно без взаимного обмена и обогащения идеями, методологией, актуальными разработками исследователей, для продуктивного диалога которых необходим интегрирующий метакомпаративный подход.

Завтра в рамках II Международной научной конференции «Метакомпаративистика» пройдет круглый стол «Современные тенденции и стратегии управления трудовой миграцией в России и за рубежом в сравнительной перспективе».Дискуссии в рамках круглого стола будут являться откликом на проблемы в управлении миграционными движениями в начале XXI века и турбулентности в экономике, связанные с перманентной трансформацией миграции в условиях глобализации, а также общей нестабильностью различных экономических и социокультурных пространств в мире.