Итоговое сочинение будет учитываться на всех направлениях подготовки Вышки

В этом году, в соответствии с приказом Минобрнауки РФ, выпускники школ впервые написали итоговое сочинение, которое является обязательным этапом завершения среднего образования и рассматривается как допуск к государственной итоговой аттестации.  Кроме того, полученный балл за сочинение может учитываться в качестве дополнительного бонуса при поступлении.

Вузам было предоставлено право самим решать - учитывать или нет сочинение при поступлении. Устанавливая правила приема, Высшая школа экономики приняла решение, что сочинение станет дополнительным бонусом на всех направлениях подготовки. По словам заместителя директора НИУ ВШЭ – Нижний Новгород Анны Бляхман, это обусловлено тем, что каждый студент Высшей школы экономики, вне зависимости от выбора специальности, обязан уметь формулировать и излагать свои мысли. Даже те, кто собирается посветить свою жизнь точным наукам, должны уметь написать и рассказать о своих научных открытиях грамотным русским языком.

Сочинение  может принести в копилку будущего студента от 0 до 10 баллов, которые будут суммироваться с результатами ЕГЭ. Все работы будут загружены в единую информационную систему, доступ к которой будет у всех вузов страны. Право предоставления итогового сочинения в качестве дополнительного бонуса остается за абитуриентом. Сочинение будет вновь проверено комиссией, состоящей из преподавателей вуза. Ими будет присужден балл за каждую из работ.

По желанию итоговое сочинение могли написать и выпускники прошлых лет, чтобы представить его результаты в вузы. Основанием к этому является письмо Рособрнадзора от 27.11.2014 г. Ознакомиться с документом можно по ссылке.

Если Вы выпускник прошлых лет, то обратите внимание на Приложения №4 "Рекомендации по организации и проведению итогового сочинения (изложения)", в частности на п. 2.2. А тем, кому еще предстоит написать - на п.2.3.

Кроме  того, в следующем учебном году российские вузы начнут учитывать портфолио ученика и его индивидуальные заслуги. Баллы добавляются за аттестат с отличием, волонтерскую работу и участие в олимпиадах и иных творческих и спортивных конкурсах. В итоге вузы могут добавить к результатам ЕГЭ абитуриента максимально 20 баллов ( 10 – за сочинение + 10 за портфолио) при условии, что выбранный Вами вуз принял решение учитывать сочинение при поступлении. Ознакомиться с правилами учета индивидуальных достижений можно на сайте нижегородской Вышки.