Россохин: задайтесь вопросом, нужно ли Вам сейчас снимать деньги с карт и вкладов?

Интернет-пользователи Нижнего Новгорода в панике публикуют одно за другим сообщения о том, что банкоматы Сбербанка перестали выдавать наличные, а в ряде магазинов картой невозможно расплатиться за покупки. Кем и зачем спровоцирована эта паника и есть ли для нее основания? Отвечает доцент факультета экономики НИУ ВШЭ — Нижний Новгород Владимир Россохин.

- Для начала скажу, что сегодня расплатился в магазине не просто картой Сбербанка, а кредитной картой, и операция прошла совершенно спокойно. Поэтому в данный момент времени панику в отношении Сбербанка я абсолютно и полностью отвергаю, потому что не вижу ни причин, ни оснований для каких-либо негативных явлений с системообразующим банком.  А вот кто и зачем эту истерию создал – я отказываюсь комментировать, потому что этот вопрос надо, может быть, не исследовать, а расследовать. Но могу предположить, что истерия создана искусственно.

Люди побежали снимать свои деньги? – Они имеют на это право. Для Сбербанка это не имеет особого значения, потому что и резервов достаточно, и государство, если надо будет, поможет. Другой вопрос, а что дальше народ будет с деньгами делать?  Держать под подушкой? Не самое лучшее при нынешней инфляции. Что-то покупать? Так ценники на импортные товары во многих магазинах уже переписаны. А если гипотетически предположить, что принимаемые правительством меры приведут к падению доллара до опять же гипотетических 45 рублей? Тогда на подобных ажиотажных покупках можно и проиграть. То есть сейчас каждый должен задаться вопросом: зачем обналичивать деньги? Я подсказывать в данной ситуации не готов. Но готов еще раз повторить, что для реальной, а не спровоцированной паники не вижу никаких оснований.