Университетский округ подвел итоги года

Уже 10 лет подряд в нижегородской Вышке работает единое образовательное пространство для открытого сотрудничества учителей школ и преподавателей вуза. Заседания университетского сообщества позволяют реализовать систему непрерывного обучения от профильной школы до аспирантуры. Сегодня участники встречи подвели итоги года.

В состав университетского округа входит более 30 школ Нижегородской области. Сегодня на повестке дня обсудили итоги нескольких направлений, которые в этом году стали основными в работе университетского округа. Среди них, наряду с привычными семинарами учителей, конкурсами,  олимпиадами школьников, в образовательных организациях прошли  исследования по выявлению образовательных траекторий выпускников школ и апробирован курс по безопасности в интернете. Кроме того, в этом году впервые школы округа стали площадками для исследований магистрантов программы «Управление образованием». Программа была успешно воплощена в жизнь во многих образовательных учреждениях Нижнего Новгорода. В этом году нижегородской Вышкой были организованы циклы проблемно-тематических семинаров для учителей математики, информатики, истории, обществознания, литературы, иностранного и русского языков. В 2014 году краткосрочное обучение на базе Высшей школы экономики в Нижнем Новгороде прошел 171 учитель (в 2013 г. – 163 чел.). Семинары проходили в открытой форме, поэтому, помимо постоянных слушателей, в целом их посещали более 260 педагогов из 58 образовательных учреждений Нижнего Новгорода, Дзержинска, Кстова и Бора.

Руководство НИУ ВШЭ – Нижний Новгород подготовило благодарственные письма активным участникам университетского округа за организацию семинаров для учителей и руководителей школ, окружных олимпиад и конкурсов для школьников. Кроме того, участники встречи обсудили дальнейшие направления взаимодействия.