В нижегородской Вышке прошло первое заседание клуба для старшеклассников «ФиЛ»

Организатор проекта – факультет гуманитарных наук НИУ ВШЭ – Нижний Новгород. На первое заседание клуба «Филолог и Лингвист» пришло около 30 школьников.

По задумке организаторов, клуб «ФиЛ» рассчитан на школьников, которые интересуются театром, кино, переводом, компьютерной лингвистикой, предоставляет возможность расширить свой кругозор, узнать то, что обычно остается за страницами школьной программы, подготовиться к экзаменам и олимпиадам, почувствовать себя в атмосфере студенческой жизни.

Первая тема заседания была посвящена загадкам романа «Евгений Онегин». В дальнейшем члены клуба смогут сами предлагать вопросы, ответы на которые они хотели бы услышать на лекциях преподавателей факультета гуманитарных наук.

Заседания клуба будут проходить два раза в месяц по вторникам в 16.30. Нечетные занятия (начиная с первого) посвящены литературе, четные – русскому языку. Участие в клубе бесплатное.