Александр Сериков: «Развитие проекта «Рождественская сторона» не будет приостановлено»

Визитная карточка города, родина Нижнего Новгорода, улица с историческим и культурным наследием. Чтобы услышать о прошлом и дальнейшей судьбе одной из любимых улиц нижегородцев от автора проекта «Рождественская сторона» Александра Серикова, в рамках просветительской программы нижегородской Вышки «Культурная среда», пришло немало жителей города.

Лекция превратилась в виртуальную прогулку по музею под открытым небом. Рассказ начался с перечисления основных памятников архитектуры, их истории и интересных фактах, с ними связанных. Почти каждое здание на Рождественской имеет свою судьбу и многолетнюю историю, хранит тайны и секреты, которые известны далеко не каждому нижегородцу. Для слушателей лекции некоторые из них были приоткрыты. Например, по словам Александра Серикова, от одной из церквей улицы Рождественской вверх, к Нижегородскому Кремлю, ведет подземный ход.

Сейчас улица Рождественская - это не только объект культурного и исторического наследия, но и современная улица с ресторанами, гостиницами и хостелами. Инфраструктура улицы будет развиваться и в дальнейшем.

В планах – начало возрождения домика Петра и усадьбы Голицыных. Кроме того, по словам Серикова, на улице Рождественской должен появиться дом детского творчества, а также город мастеров, где нижегородские умельцы смогут не только творить и выставлять свои работы на продажу, но и учить своему мастерству нижегородцев.

В завершении своей лекции Александр Сериков предложил слушателям ответить на вопрос: «Рождественская сторона – музей под открытым небом?». Нижегородцы с воодушевлением откликнулись на предложение экскурсовода подискутировать, в результате чего было высказано несколько интересных идей и предложений по изменению исторической части города, которые Александр Сериков обещал взять на заметку.

Студентам нижегородской Вышки от Александра Серикова поступило предложение попробовать  себя в роли экскурсоводов и получить несколько уроков от руководителя проекта "Рождественская сторона", чтобы потом подготовить свой собственный культурный проект и проводить экскурсии для гостей нашего города.