Развитие компетенций - путь к успешной карьере!

23 января в НИУ ВШЭ - Нижний Новгород состоялась презентация программы для студентов и выпускников «Козыри карьеры», направленная на развитие компетенций, востребованных бизнесом и рынком труда. Первый пул программы составили курсы: как отрыть свой бизнес и удержаться на плаву, искусство презентации, тайм-менеджмент, управление проектами.

В чем залог успешной карьеры? Почему крепких профессиональных знаний иногда недостаточно, чтобы получить перспективную работу?  Международные исследования, проведенные McKinsey Global Institute, показали, что одной из наиболее острых проблем является дисбаланс между ожиданиями работодателей и возможностями молодых специалистов. Так, около 40% работодателей из разных стран заявили о недостаточности навыков выпускников, необходимых для заполнения вакансий начального уровня, не предполагающих существенного опыта работы.

Чего же не достает вчерашним студентам? Ирина Зороастрова, начальник отдела развития карьеры НИУ ВШЭ – НН, объясняет проблему тем, что современный рынок помимо профессиональных знаний требует от специалиста развитых личностных компетенций. «Согласно опросам, проводимым НИУ ВШЭ, среди наиболее востребованных: умение адаптироваться и действовать в нестандартных ситуациях, самостоятельно предлагать решение задач, способность работать в команде, находить общий язык с людьми, четко излагать свои мысли и выступать публично».

Новая программа «Козыри карьеры», подготовленная факультетом профессиональной переподготовки (ФПППКС),  дает возможность  расширить рамки, заданные учебными планами. "Козыри карьеры" – это набор курсов и тренингов, ориентированных на развитие личностных компетенций и практических навыков.   Участники программы смогут:

·        выбрать один или несколько курсов (тренингов),

·        пройти обучение в удобное время,

·        по окончании каждого курса получить соответствующий сертификат.

По словам Елены Абросимовой, декана ФПППКС, подбору тренингов и курсов, входящих в программу, предшествовало исследование потребностей  студентов Нижегородского кампуса.  «Для первого пула проекта мы выбрали наиболее востребованные темы: как отрыть свой бизнес и удержаться на плаву, искусство презентации, тайм-менеджмент и управление проектами.Наши преподаватели – это опытные бизнес-тренеры, способные помочь ребятам разобраться в реалиях сегодняшнего рынка.

Например, Владимир Ванин – известный в России консультант,  успешный собственник. Его конек - нестандартный подход к бизнесу, формирование мировоззрения, позволяющего ставить и успешно решать задачи, важные не только для развития конкретного дела, но и карьеры в целом. Профессор ВШЭ Людмила Васильевна Свиридова – гуру в области стратегического управления человеческими ресурсами. Ее короткие практические курсы прокачивают навыки, которые пригодятся в любой ситуации: от защиты курсовых и дипломов до прохождения собеседований и устройства на работу.

На презентации было много вопросов и, судя по отклику, мы на верном пути. Козыри в жизненной игре нужны многим».

Набор на программу начался. Информация и запись:

Анна Николаева, Б.Печерская, 25/12, к.221

Тел. 8-903-657-82-84