• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Бессмертный полк земли Нижегородской

9 мая 2015 года волонтеры «КоМоТоСа» стали координаторами Бессмертного полка.

День Победы – не просто важный, а Великий праздник нашей страны! 1418 дней длилась Великая Отечественная война. Столько дней наши деды, прадеды воевали за то, чтобы мы с вами сейчас жили и видели мирное небо над головой. Победа советского народа над фашистскими захватчиками стоила более 20 миллионов жизней. Нет семьи, которую не затронула война: многие ушли на фронт, кто-то работал в тылу. Все эти люди совершали подвиг. Чтить погибших и выживших героев, хранить память о своем – наш долг.

С 2012 года в России каждое 9 мая проходит акция «Бессмертный полк». Участие в ней подразумевает, что каждый, кто помнит и чтит своего родственника -  ветерана армии и флота,  партизана, подпольщика, бойца Сопротивления, труженика тыла, узника концлагеря, блокадника, ребенка войны, 9 Мая выходит на улицы города с его фотографией, чтобы  принять участие в параде в колонне Бессмертного полка.

9 мая 2015 года волонтеры «КоМоТоСа» приняли участие в организации этой акции и стали координаторами Бессмертного полка. Мы рассказывали про Бессмертный полк тем, кто еще о нем не слышал, подготавливали, а затем выдавали транспаранты, помогали в построении колонны.

Когда к нам подошла пожилая бабушка, забрала транспарант с портретом мужчины, а потом стала его целовать, у нас слезы выступили на глазах. Один мужчина сам сделал транспарант, на котором было четыре портрета. Запомнилось и то, что транспаранты, за которыми не пришли родственники, забирали и несли люди, не знавшие человека на портрете.

Когда все было готово, Бессмертный полк двинулся от пл. Народного Единства по ул. Рождественской до пл. Маркина. Когда шла колонна, многие люди пели военные песни, кричали «Ура!». Чувствовалась не только мощь и сила нашего народа, но и благодарность нашим предкам за их подвиг.

Два волонтера "КоМоТоСа", Белкина Дарья и Клинова Ксения, приняли участие в одном из самых главных городских событий 9 мая - Параде Победы. О том, как это было, нам рассказала Ксения:

 - Мы прибыли на площадь Минина и Пожарского в половине восьмого, когда все войска и военная техника приводились в боевую готовность, а будущих зрителей еще не пропускали к своим местам. Было радостно осознавать, что синяя куртка "волонтеррф.70" является неким пропуском, который позволяет пересечь всю праздничную площадь. Помощь волонтеров заключалась в следующем: нужно было "выбирать" из числа гостей почетных гостей праздника - ветеранов - и провожать их до трибун. Как это ни грустно осознавать, ветеранов было очень мало - время берет свое... По словам организаторов, с каждым годом их становится все меньше. Но все равно здорово было просто посмотреть на этих людей, которые сделали нашу победу, которые построили наше будущее.

Материал подготовила студентка факультета права НИУ ВШЭ – Нижний Новгород Елена Халдеева.