Влияние общественных настроений на динамику цен фондового рынка

Именно с такой темой доклада выступил доцент кафедры общего и стратегического менеджмента Александр Поршнев на третьей международной летней школе в Перми. Встреча экспертов была посвящена нематериальным активам в экономике.

Вернувшись из поездки, Александр поделился своими впечатлениями о летней школе:

«В этом году коллегам из Перми удалось пригласить не только редакторов зарубежных журналов (в т.ч. Dennis C. Coates, University of Maryland Baltimore County, USA), но и получить грант Society for the Advancement of Management Studies для ее проведения. Главная цель школы - совершенствование исследований в области изучения влияния нематериальных активов и публикация в зарубежных журналах.

На летней школе я представлял исследование о влиянии общественных настроений на динамику цен фондового рынка. Было интересно услышать критические замечания об исследовании, предложения по его развитию и возможному сотрудничеству.

Стоит отметить, что организаторам удалось создать потрясающую атмосферу сотрудничества, научного поиска и конструктивного обсуждения. Даже удивительный формат первой презентации своего исследования (всего их было две), когда нужно было за одну минуту изложить суть исследования, и не было возможности ответить на критические замечания экспертов, стал интересным опытом.

В школе приняли участие исследователи из России, Бразилии, Испании, Туниса и США. В результате, мы договорились о совместных исследованиях, получили представление о том, что еще можно улучшить, а главное утвердились в своем желании публиковаться в лучших зарубежных журналах».