• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

"В этой жизни можно смотреть на три вещи бесконечно - на огонь, на то, как кто-то работает, и на Байкал"

С этим утверждением полностью согласна студентка 1 курса магистерской программы «Менеджмент», специализация «Инновационный менеджмент» Валентина Разина. Девушка приняла участие в международном молодежном форуме «Байкал». Основная цель мероприятия  привлечь внимание общества к проблемам, связанным с ухудшением экологии на территории области, а также России в целом.

Валентина, почему решила принять участие в форуме?

-Шанс побывать в сакральном месте России, на озере Байкал, знакомство с новыми интересными людьми, а также возможность приобрести новый опыт и расширить свой кругозор это то, что привлекло меня, когда я узнала о проведении подобного мероприятия. Несмотря на то, что тема экологии оказалась мне не очень близка, я решила попробовать себя в новой среде.

Трудно было добираться до Иркутской области?

-Да, нелегко. В среднем, путь из Нижнего Новгорода до озера Байкал занял около 27 часов, были сменены 7 видов транспорта.

Понравилась организация форума?

-Да, очень! Участники форума были размещены на территории туристической базы, находящейся непосредственно на берегу озера Байкал. Количество участников составляло около 500 человек: представители Иркутска и Иркутской области (около 70%), Новосибирска, Кемерово, Красноярска, а также зарубежья (Монголия, Казахстан). В течение форума участники были поделены на команды, каждая из которых к финалу должна была защитить свой уникальный проект на экологическую тематику. Первые три дня для всех участников проводились лекции, обсуждения и панельные дискуссии по различным вопросам, связанных как с областью экологии, так и с вопросами предпринимательства и маркетинга. Было приглашено множество экспертов, причем не только отечественных.

Кто запомнился больше всего?

         -На форум приехало большое количество профессионалов в сфере предпринимательства. Например, Владимир Вайнер, директор фонда развития медиапроектов и социальных программ Gladway; Денис Ковалевич, генеральный директор троицкого нано-технологичного центра «ТЕХНОСПАРК». Темы, который обсуждались Денисом Ковалевичем, оказались наиболее близки к тематике моего профиля. Он рассказывал про развитие  предпринимательства в России, давал различные советы, призывал молодежь к активной деятельности, приводил наглядные примеры успеха в предпринимательской среде.

Самым запоминающимся гостем форума стал Стивен Манн, управляющий директор Essential Safety Services Limited из Великобритании, который также является популярным бизнес-тренером и выступает на многих площадках Европы и России. С его участием были проведены 2 лекции на английском языке, в ходе которых он с помощью иллюстративных примеров и игровых приемов доводил до слушателей основные смысловые тезисы, связанные с понятием силы мысли человека, а также вещами, которые способны изменить жизнь.

Среди гостей также присутствовали несколько известных маркетологов: Ярослав Андреев (Эльф-торговец), директор по маркетингу ВКонтакте; Олег Бармин, директор по социальному маркетингу Билайна; Юний Давыдов, генеральный директор агентства R&I group. Маркетологи преимущественно концентрировались на рассказах про собственные реализуемые проекты и в доступной форме общались с молодежью. В качестве наставников существовала целая группа профессиональных экспертов, которые помогали участникам разработать собственные проекты.

Насколько интересными тебе показались проекты ребят?

-До финальной защиты дошло порядка 20 проектов. Среди них самыми запоминающимися оказались: разработка экологических маршрутов и экскурсионных туров; популяризация редких видов животных; создание школы экологического производства; проекты по модернизации системы очистных сооружений; проекты, связанные с экопросвещением и, конечно, проект ребят из Иркутска, к которым я примкнула и помогала им в реализации. Данный проект связан с созданием экологичного ДСП: был выведен особый вид материала, состоящий из древесных переработок и грибов, который по своим свойствам полностью заменял пенопласт. По итогам защиты лучшие проекты получали гранты. Проект эко-ДСП получил максимальный грант в размере 300 тысяч рублей.

Неужели столько дней вы только учились и размышляли над проектами?

-Конечно, нет. Была поездка на остров Ольхон, конкурс чтецов, посвященный творчеству Валентина Распутина (где я заняла 1 место); концерты местных творческих коллективов; интеллектуальная игра КВИЗ на тему Великой Отечественной Войны; астрономические наблюдения, которые проводились с помощью профессиональной аппаратуры.  Ежедневно в 7.00 была утренняя зарядка, которую проводили спортсмены из Иркутска и Иркутской области. На открытии и закрытии форума были салюты, лазерное и файер-шоу, гала-концерт участников. А в один из дней участники форума присоединились к всероссийской акции «СДЕЛАЕМ» и отправились убирать мусор на близлежащих территориях.  Мне как человеку, выбравшему специализацию "Инновационный менеджмент", было и полезно, и приятно принять участие в форуме, приобрести новые опыт и знания в областях, связанных не только с экологией, но и со сферами предпринимательства и маркетинга.