Нижегородская Высшая школа экономика расширяет международное сотрудничество

Договор о сотрудничестве будет заключен между Высшей школой прикладной наук (г. Бохум, Германия) и НИУ ВШЭ – Нижний Новгород.

Договоренность о совместном сотрудничестве была достигнута во время встречи, на которой присутствовали директор нижегородского кампуса ВШЭ Валерий Зусман, вице-президент Высшей школы прикладных наук г. Бохум Юрген Бокк,  представитель министерства инноваций, науки и исследований земли Северный Рейн – Вестфалия Екатерина Карпушенкова,  заместитель председателя по инновационной деятельности и региональным программам Нижегородского научного центра РАН Петр Мухин, заместитель директора НИУ ВШЭ – Нижний Новгород Наталья Гронская, декан факультета экономики нижегородской Вышки Денис Фоменков.

Подводя итог часовой беседы с руководством нижегородского кампуса,  господин Бокк сказал:

« Мы региональный университет, действующий интернационально. Поскольку, с одной стороны,  поддерживаем очень тесные связи с региональной экономикой земли Северный Рейн-Вестфалия, а с другой стороны - мощно развиваемся в международном плане.  Компании нашего региона очень сильно ориентированы на мировой рынок, на экспорт, и мы хотим дать нашим студентам возможность получить  международный, межкультурный  опыт  во время учебы, поэтому формат вашей магистерской программы «Global Business» - это хороший пример для подражания.

Полагаю, что область образования и науки в нынешней политической ситуации имеет исключительное значение, и мы должны использовать каждую возможность взаимодействовать на этом уровне, невзирая на политические различия. Многочисленные примеры прошлого показывают, что именно это сотрудничество имеет большую ценность и способствует взаимопониманию в невероятно высокой степени».

Предварительные договоренности университетского взаимодействия достигнуты по программам академического обмена, по совместной работе в рамках магистерских и бакалаврских программ и проведению совместных летних школ и международных исследований.